9 марта — День домашних насекомых
Праздник посвящён существам, чей мир по большей части скрыт от глаз человека, но при этом вызывает всё больший интерес в качестве экзотических питомцев, а также напоминает о тех, кто становится незваным гостем в жилище.
Среди домашних питомцев, которые скрашивают одиночество человека и расширяют его мир, всё большее распространение получают насекомые. Им и посвящён этот день. Мир насекомых всегда интересовал людей, так как большая его часть остаётся скрытой.
Вряд ли насекомое можно назвать другом человека в том же смысле, который мы вкладываем в это понятие по отношению к собакам или кошкам. Однако каждое живое существо на Земле занимает своё место и по‑своему важно. Чаще всего, говоря о пользе, люди вспоминают пчёл, но отнести их к домашним насекомым в современном понимании довольно трудно. Насекомые в роли питомцев — это скорее экзотика, связанная с интересом к их скрытому от глаз миру либо дань моде.
Нередко сама фраза «домашние насекомые» вызывает у людей устойчивую ассоциацию с вредителями, паразитами и разносчиками инфекций. Имеются в виду тараканы, блохи, муравьи или клопы, которые появляются в доме не по воле хозяина, а в качестве непрошеных гостей и «захватчиков». В ряде регионов мира к ним добавляются термиты или жуки‑древоточцы.