В Подмосковье выписали последнего пациента с оспой обезьян
Всего в России в начале 2026 года было зафиксировано пять случаев заражения.
«Последний пациент с подтверждённым диагнозом «оспа обезьян» выписан из Домодедовской больницы после полного выздоровления», — сообщает Telegram-канал Домодедовской больницы.
В настоящее время случаи этого заболевания в Московской области не регистрируются, уточняется в сообщении.
Первое заражение в текущем году было выявлено в конце января. Всего в России было пять заболевших: двое в Санкт‑Петербурге и трое в Подмосковье.
Что такое оспа обезьян
Оспа обезьян — это редкая инфекция, которую вызывает вирус рода Orthopoxvirus. Инкубационный период может длиться от 5 до 21 дня. Первые симптомы включают жар, головную боль, тошноту и воспаление лимфатических узлов. На третий–пятый день появляется характерная сыпь: пятна сменяются пузырьками, на месте которых затем образуются корочки. В некоторых случаях болезнь протекает бессимптомно.
Вирус впервые выделили в 1958 году в Дании у обезьян. Первый случай заражения человека зарегистрировали в 1970 году в Конго. С 2022 года в мире наблюдается вспышка заболевания, особенно в странах Африки. Точный природный источник инфекции до сих пор не установлен, но учёные предполагают, что это мелкие грызуны.