Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 19 февраля — Всемирный день защиты морских млекопитающих

19 февраля — Всемирный день защиты морских млекопитающих

19/02/2026 15:56 / 👁 318 / Поделиться:
Ежегодно 19 февраля в мире отмечается День защиты китов и всех морских млекопитающих.

Дата приурочена к введению в 1986 году международным сообществом моратория на коммерческий китобойный промысел.
Цель даты – привлечение внимания общества, правительств стран к проблемам защиты морских млекопитающих. Цель даты – привлечение внимания общества, правительств стран к проблемам защиты морских млекопитающих.

19 февраля во многих странах отмечается Всемирный день защиты морских млекопитающих, известный также как Всемирный день китов. Дата была учреждена для привлечения внимания к проблемам защиты обитателей морей и океанов.

Этот день приурочен к событию 1986 года, когда вступил в силу мораторий на китовый промысел, введённый Международной китовой комиссией. Запрет на охоту на китов и торговлю китовым мясом действует до сих пор. Исключение делается только для нужд коренных народов и для изъятия животных в научных целях, которое осуществляется по специальным разрешениям.

Несмотря на законодательные запреты в большинстве стран, уничтожение этих животных полностью не прекратилось. Значительный урон морским млекопитающим наносит хозяйственная деятельность человека: загрязнение океанов нефтепродуктами и прилов в рыболовные снасти.

В России День защиты морских млекопитающих отмечают с 2002 года. В российских морях обитают десятки видов китов, дельфинов, тюленей и котиков. Многие из них занесены в Красную книгу и находятся под угрозой исчезновения.

Последние новости

Популярные новости