Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кошки и собаки оказались разносчиками австралийских червей-планарий

Кошки и собаки оказались разносчиками австралийских червей-планарий

20/02/2026 11:31 / 👁 368 / Поделиться:
Статья
Французские учёные выяснили, что в 7% случаев обнаружения опасных червей виноваты кошки и собаки.

Оказалось, что слизь одного из видов этих червей настолько липкая, что они могут путешествовать на шерсти домашних питомцев, помогая своему распространению.
Двухцветная планария. Фото: Jean-Lou Justine Двухцветная планария. Фото: Jean-Lou Justine

Учёные из Национального музея естественной истории в Париже и Университета Джеймса Кука в Австралии обнаружили неожиданный способ распространения инвазивных наземных планарий. В течение 12 лет, с 2013 по 2025 год, они анализировали сообщения от участников гражданских научных проектов во Франции, изучив в общей сложности 6500 писем с фотографиями.

Исследователей заинтересовали случаи, когда червей находили прямо на домашних животных. В результате они выявили 15 таких наблюдений: в 13 случаях планарии были обнаружены на кошках и в двух — на собаках. Все эти находки, к удивлению специалистов, относились к одному виду — Ca  Caenoplana variegata, или двухцветной планарии, хотя она не является самой распространённой инвазивной планарией во Франции. Также был зафиксирован единичный случай, когда червя принесли на подоле брюк.

В период с 2020 по 2024 год такие «транспортные» происшествия с участием домашних любимцев составили 7,3 % от всех сообщений об этом виде червей. Как отмечают авторы исследования Жан‑Лу Жюстин и Ли Уинзор: «Мы подозреваем, что перенос домашними животными является важным фактором, способствующим инвазии C. variegata, которая обладает особенно липкой слизью, приспособленной для охоты на членистоногих».

Учёные подчёркивают, что для инвазивных видов важна не только первоначальная интродукция (например, с импортными растениями), но и скорость расселения на новом месте. Планарии передвигаются очень медленно самостоятельно, и перенос на кошках и собаках, которые могут преодолевать значительные расстояния, может быть ключом к объяснению их стремительного распространения по садам и целым городам. По консервативным оценкам исследователей, общая дистанция, которую ежегодно преодолевают вне дома все кошки и собаки во Франции, составляет 18 миллиардов километров.

Даже если лишь ничтожная доля этих прогулок сопровождается переносом планарий, такой способ распространения становится вполне правдоподобным, — заключают авторы работы.

Усугубляет ситуацию и тот факт, что в Европе C. variegata размножается бесполым путём, поэтому даже единственная особь, принесённая питомцем, может дать начало новой колонии. Исследователи полагают, что их выводы, опубликованные в журнале PeerJ, помогут лучше понять механизмы инвазий и в других странах, если там будет налажен аналогичный сбор данных с помощью гражданской науки.

Последние новости

Популярные новости