Учёный объяснил, зачем в России считают воробьёв
Каждый может внести свой вклад в это важное дело: достаточно просто подсчитать, сколько этих птиц вы увидели в парке, во дворе или даже на балконе, а затем отправить данные организаторам проекта.
О том, зачем учёные считают обычных воробьёв, как правильно это делать и почему такая перепись поможет узнать больше о здоровье наших городов, рассказала «Парламентская газета».
Почему воробьёв стало меньше?
Доктор биологических наук, директор Зоологического музея МГУ и вице‑президент Мензбировского орнитологического общества Михаил Калякин пояснил, что массовый учёт воробьёв в России начался в 2023 году.
«Дело в том, что за последние пару‑тройку десятилетий воробьёв во всём мире — как минимум в Европе, Северной Америке и, судя по всему, у нас в России — становится всё меньше и меньше, — рассказал эксперт. — И это большая биологическая загадка — почему вид, который живёт рядом с человеком, стал плохо себя чувствовать. Но чтобы её разгадать, нужно сначала точно понять, действительно ли есть отрицательная динамика».
По словам Михаила Калякина, ситуация с воробьями оказалась непростой: люди обычно обращают внимание на редких или ярких птиц, а обычный воробей кажется настолько привычным и «серым» созданием, что его почти никто не замечает специально.
«И в какой‑то момент орнитологическая общественность, скажем так, всколыхнулась и пришла к выводу, что лучше бы их посчитать, чтобы уже с цифрами на руках рассуждать о том, есть ли проблемы, и если есть, насколько они большие, — уточнил собеседник издания. — Так и появилась идея устраивать Всероссийскую перепись. То есть это, с одной стороны, реальная научная работа, а с другой — в некотором роде пиар‑акция, направленная на то, чтобы привлечь внимание общества к орнитологии и состоянию окружающей среды в целом. Тем более что считать воробьёв — занятие на самом деле довольно интересное и даже отчасти спортивное».
Но зачем обычным людям знать, становится воробьёв меньше или больше? Ответ на этот вопрос очень важен. Михаил Калякин объясняет, что городские воробьи служат так называемыми видами‑индикаторами. Сокращение их численности может быть связано с серьёзными скрытыми проблемами в окружающей среде, например, с загрязнением воздуха или воды.
«Могут быть и иные причины: например, распространение какой‑то болезни, — подчеркнул эксперт. — И тогда нам нелишним будет выяснить, что это за болезнь и может ли она передаваться человеку».
Как правильно считать пернатых?
Любопытно, что в Москве живут сразу два вида воробьёв — полевые и домовые. Михаил Калякин помог разобраться в их отличиях.
«Полевые отличаются чёрной точечкой на щеке и одинаковым окрасом самцов и самок, — пояснил эксперт. — У домовых самцы имеют чёрную «бородку» под клювом, а самки чисто серые. Так что, гуляя по улицам столицы, вы можете увидеть сразу три «вариации» воробьёв».
Но как же считать этих шустрых и похожих друг на друга птиц? Учёный признаётся, что задача не из лёгких.
«Считают их, конечно, с трудом, — смеётся Михаил Калякин. — Причём есть две разные методики. Зимой птицы сбиваются в группы, которые всё время находятся примерно в одних и тех же местах, где их подкармливают, — вот за этими группами и наблюдают и ведут в них подсчёт. Или другой вариант, более сложный, когда они уже распределились по балконам, по щелям, по гнёздам, и откуда‑то оттуда чирикают. Слышим чириканье, подходим и считаем. Но в этом случае в подсчёт попадает где‑то одна треть, потому что кто‑то улетел, кто‑то спрятался, а самки вообще чаще всего молчат».
Несмотря на все сложности, присоединиться к акции и помочь учёным может каждый на сайте vorobey.nbud.ru. Для этого нужно просто быть внимательным во время прогулки, записать количество замеченных воробьёв и отправить данные через специальный портал «Воробьи на кустах». Эта народная перепись уже стала ежегодной традицией и реальным вкладом в науку и охрану природы.