Почему универсальной дозы витамина C не существует: объяснение диетолога
Особенно важно подбирать дозировку индивидуально в зимний период.
Универсальной дозы витамина C не существует — её необходимо подбирать индивидуально, желательно после сдачи специального анализа. Особенно это актуально зимой, напомнила в беседе с изданием RT врач-диетолог, член Национального общества диетологов России Людмила Денисенко.
«Любую дозу любого витамина нужно подбирать индивидуально. Лучше всего, конечно, после того, как ты сдал анализ на содержание витамина C. Да, сейчас у нас, к сожалению, прямо начинается чуть ли не пандемия дефицита витамина C, несмотря на то, что вроде бы мы все употребляем и овощи, и фрукты», — поделилась эксперт.
Диетолог отметила, что к концу зимы в отечественных овощах и фруктах витамина C становится всё меньше из-за длительного хранения и кулинарной обработки. При этом цитрусовые — не лучший его источник. Например, в петрушке и болгарском перце этого витамина содержится в разы больше.
Также важно понимать, какую форму добавки выбирать.
«Нужно понимать, какой витамин C лучше употреблять, если мы употребляем его в качестве добавок или лекарственных препаратов», — напомнила диетолог.
Она порекомендовала выбирать не обычную аскорбиновую кислоту, которая может разрушать зубную эмаль, а её более щадящие формы — аскорбаты калия или натрия.
В период эпидемий, по словам эксперта, допустимо принимать 200–500 мг, а в некоторых случаях — до 1000 мг, но строго в индивидуальном порядке.
Симптомы дефицита витамина C часто бывают неспецифичны.
«Это быстрая утомляемость, частые простуды, могут быть даже мелкие кровоизлияния на слизистых, невозможность сосредоточиться. То есть это такие неспецифические признаки, которые можно, по большому счёту, под любую болезнь приписать», — отметила Денисенко.
Косвенным признаком может быть и снижение уровня ферритина, так как витамин C необходим для полноценного усвоения железа.
Лучшими природными источниками витамина зимой диетолог назвала шиповник, петрушку, болгарский перец и чёрную смородину. Однако в реалиях российской зимы основными источниками часто становятся картофель и квашеная капуста, в которой при квашении количество витамина C только увеличивается.