Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Патрушев: 14 затонувших судов подняли на Дальнем Востоке в 2025 году в рамках «Генеральной уборки»

Патрушев: 14 затонувших судов подняли на Дальнем Востоке в 2025 году в рамках «Генеральной уборки»

26/12/2025 21:48 / 👁 418 / Поделиться:
Федеральный проект «Генеральная уборка» показывает серьёзные результаты по очистке территории страны от опасного наследия прошлого.

Работы идут на нескольких сложнейших объектах, от Ленинградской области до берегов Байкала.
Федеральный проект не только очистил акватории от 14 старых кораблей, но и добился прогресса в ликвидации свалок вроде «Красного Бора». Фото: government.ru Федеральный проект не только очистил акватории от 14 старых кораблей, но и добился прогресса в ликвидации свалок вроде «Красного Бора». Фото: government.ru

В 2025 году в рамках федерального проекта «Генеральная уборка», входящего в нацпроект «Экологическое благополучие», удалось достичь значительных успехов в очистке акваторий Дальнего Востока. Там были подняты и утилизированы затонувшие суда, представлявшие экологическую угрозу.

План перевыполнен более чем в два раза

Вице-премьер Дмитрий Патрушев сообщил, что первоначальные задачи года были существенно превышены благодаря слаженной работе с регионами.

«В рамках федерального проекта “Генеральная уборка„ продолжается ликвидация накопленного вреда. В этот комплекс работ в том числе входят мероприятия по утилизации затонувших судов. По плану на 2025 год необходимо было поднять пять судов. Но благодаря нашей совместной работе с регионами на сегодняшний день завершена утилизация уже 14 судов. Думаю, что выработанные подходы помогут в следующем году сохранить набранный темп», – сказал вице-премьер Дмитрий Патрушев.

Работы идут на ключевых объектах по всей стране

Параллельно с подъёмом судов проект реализуется и на других проблемных территориях. Например, на печально известном полигоне «Красный Бор» в Ленинградской области уже смонтировано оборудование для переработки токсичных отходов и идёт его пусконаладка. Непосредственная очистка начнётся в следующем году.

Значительный прогресс достигнут и в Иркутской области. На полигоне «Бабхинский» и на территории бывшего Байкальского целлюлозно-бумажного комбината завершено строительство инфраструктуры для переработки и обезвреживания отходов. К их утилизации подрядчики приступят уже в 2026 году.

А на площадке «Усольехимпрома» в настоящее время активно идёт демонтаж старых зданий и рекультивация загрязнённой земли. В следующем году здесь планируется выполнить особенно большой объём работ.

Накопленный опыт будет тиражирован

По словам Дмитрия Патрушева, технологии и методы, опробованные на этих объектах, лягут в основу ликвидации других опасных точек на карте страны.

«Накопленный опыт и технологии, которые применяются на всех этих площадках, будут применены при ликвидации других объектов. Всего до 2030 их будет не менее 50», – добавил заместитель председателя правительства.

Первым новым объектом, отобранным для работы по отработанным схемам, стала старая свалка в городе Приозерске Ленинградской области. Эта закрытая площадка, принимавшая отходы с 1996 года и запрещённая к использованию с 2010 года, включена в госреестр объектов накопленного вреда. Планируется, что отходы будут изолированы с помощью специального противофильтрационного экрана, а затем территория будет рекультивирована.

Последние новости

Популярные новости