На каспийском побережье Казахстана нашли более сотни погибших тюленей
Для установления причин трагедии специалисты уже отобрали пробы морской воды.
Более ста туш мертвых каспийских тюленей были обнаружены на побережье в казахстанской части Каспийского моря. Специалисты департамента экологии Мангистауской области оперативно отобрали пробы воды, чтобы выяснить, что привело к гибели животных, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Находка была сделана в ходе совместного мониторинга береговой линии Тупкараганского района, который проводили экологи и управление рыбной инспекции.
«Совместно с управлением рыбной инспекции по Мангистауской области в ходе мониторинга береговой линии Тупкараганского района от населенного пункта Асан до мыса Баутино были обнаружены туши 112 каспийских тюленей», — говорится в официальном сообщении департамента экологии.
Для проведения анализа и установления причин произошедшего пробы морской воды были отобраны в районе населенных пунктов Форт-Шевченко и Баутино.
К сожалению, подобные случаи уже происходили в недавнем прошлом. Так, в ноябре 2024 года специалисты Института гидробиологии и экологии Казахстана сообщали, что за осенний период на побережье Каспия было найдено 420 мертвых тюленей.
Экологи поясняли, что осень — это период миграции тюленей в Северный Каспий для размножения, и именно в это время нередко фиксируется массовая гибель животных. По словам специалистов, причины могут быть как природными — например, землетрясения или подводные выбросы газа, так и техногенными, связанными с загрязнением моря или распространением болезней.