Кораллы гибнут: Земля прошла точку невозврата
Масштабное вымирание коралловых рифов ставит под угрозу продовольственную безопасность миллионов людей.
Планета достигла первого катастрофического переломного момента, связанного с выбросами парниковых газов, сообщает АиФ-Москва со ссылкой на доклад международной группы исследователей, опубликованный в издании The Guardian.
Ученые бьют тревогу: тепловодные коралловые рифы, являющиеся домом для четверти всех морских видов, сталкиваются с долгосрочным истощением. Это уже сейчас создает угрозу для обеспечения продовольствием миллионов людей по всему миру.
С января 2023 года рифы переживают четвертое и самое масштабное за всю историю наблюдений глобальное обесцвечивание. Более 80% рифов в 80 странах пострадали от экстремально высоких температур океана.
«Если мы не вернемся к глобальной средней температуре поверхности в 1,2 °C (и в конечном итоге по крайней мере до 1 °C) как можно быстрее, мы не сможем сохранить тепловодные рифы», — предупреждают авторы доклада.
Профессор Тим Лентон из Института глобальных систем Университета Эксетера заявил, что широкомасштабное вымирание тепловодных коралловых рифов — это уже не прогноз, а реальность.
«По прогнозам, мы собираемся превысить глобальное потепление на 1,5 °C, вероятно, к 2030 году. Это ставит мир в большую опасную зону эскалации риска дальнейших разрушительных переломных моментов», — подчеркнул Лентон.
Ученый предупредил, что следующие катастрофические переломы могут затронуть вымирание Амазонки, коллапс основных океанских течений и необратимую потерю ледяных щитов.