Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Госдуме предложили ввести цифровые паспорта для питомцев

В Госдуме предложили ввести цифровые паспорта для питомцев

07/10/2025 20:27 / 👁 293 / Поделиться:
В России может появиться единая система электронных ветеляционных паспортов для домашних животных.

Инициатива упростит жизнь владельцам и ветелинарам, а также наведет порядок в учете питомцев.
Кошка породы курильский бобтейл. Иллюстрация: РИА Новости / Владимир Песня Кошка породы курильский бобтейл. Иллюстрация: РИА Новости / Владимир Песня

Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» выступили с предложением о введении цифровых ветеринарных паспортов для домашних животных. С соответствующей инициативой они обратились к министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову, сообщает РИА Новости.

«Считаем целесообразным в рамках подготовки федерального закона о регистрации домашних животных дополнить ФГИС ВетИС функцией формирования электронного ветеринарного паспорта», — цитируется в документе, с которым ознакомилось издание.

Парламентарии указывают на многочисленные недостатки существующей бумажной системы. По их словам, обычные паспорта легко потерять, они быстро изнашиваются, а их подлинность сложно оперативно проверить. Особенные неудобства бумажные документы доставляют при поездках за границу, когда владельцам приходится подтверждать вакцинацию и чипирование питомца с помощью бумажных сертификатов.

Проблемы отсутствия единого учета

Отсутствие единого федерального электронного реестра домашних животных создает дополнительные трудности. Это затрудняет контроль за перемещением и состоянием здоровья питомцев, а также усложняет взаимодействие между ветеринарными службами, органами власти и гражданами.

Как уточняется в обращении, в июле 2025 года в СМИ появилась информация о том, что законопроект о ведении учета домашних животных должен быть подготовлен до мая 2026 года. Этой работой занимаются несколько министерств, включая Минприроды, Минэкономразвития и Минцифры. Планируется, что вся информация о питомцах будет занесена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии (ФГИС ВетИС).

Что будет в цифровом паспорте и как его получить

Предлагаемый электронный документ будет содержать полный досье на животное: вид, порода, пол, год рождения, маркировка. Также в нем будет указана информация о владельце и подробная история всех прививок и ветеринарных процедур.

«Гражданин сможет получить электронный документ через мобильное приложение "Госуслуги". Электронная версия будет иметь юридическую силу, равную бумажному паспорту, и может использоваться для поездок, получения медуслуг, регистрации в гостиницах для животных и в других ситуациях», — поясняется в инициативе.

Система будет организована так, чтобы обеспечить удобный доступ к информации для ветеринарных клиник и контролирующих органов.

Преимущества перехода на цифру

Авторы инициативы уверены, что запуск электронных паспортов принесет массу преимуществ. Это упростит взаимодействие граждан с ветеринарными службами и государственными органами. Доступ к актуальной информации в электронном виде снизит риск ошибок при занесении данных, избавит от необходимости постоянно носить с собой бумажную книжку и минимизирует случаи потери документов.

Ветеринары, в свою очередь, смогут быстрее получать полную информацию о прививках и лечении животного, что в конечном счете повысит качество и оперативность оказания помощи.

«Просим Вас, уважаемый Александр Александрович, совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и другими органами исполнительной власти рассмотреть возможность включения в подготавливаемый законопроект положений о создании электронного ветеринарного паспорта в рамках ФГИС ВетИС», — обращаются депутаты к министру.

В заключение они предлагают определить порядок выдачи, хранения и использования электронных паспортов, установить их правовой статус, равный бумажным документам, и обеспечить доступ к ним через портал «Госуслуги».

Последние новости

Популярные новости