Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загадка сибирских кратеров раскрыта

Загадка сибирских кратеров раскрыта

03/10/2025 15:06 / 👁 463 / Поделиться:
Статья
В сибирской тундре продолжают появляться загадочные гигантские воронки.

Учёные, наконец, выяснили, что вызывает эти мощные взрывы и почему они происходят только в определённых районах Арктики.
Фото: AFP/EAST NEWS Фото: AFP/EAST NEWS

Спонтанные газовые взрывы, оставляющие после себя огромные кратеры, учащаются на севере России. Как сообщает издание «Наука», причина этого явления кроется в изменении климата и уникальных геологических условиях региона.

Первый такой кратер был обнаружен в 2014 году на крайнем севере Западной Сибири — результат внезапного подземного взрыва, разбросавшего грунт во все стороны. Впоследствии были найдены и другие воронки, причём некоторые из них достигают глубины более 45 метров.

Изначально причина взрывов оставалась загадкой, но в конечном итоге учёные связали их с глобальным потеплением. Они пришли к выводу, что по мере таяния вечной мерзлоты под поверхностью могут образовываться карманы, наполненные метаном.

Однако оставались нерешённые вопросы: почему взрывы происходят исключительно в Сибири, хотя вся Арктика нагревается быстрее, чем остальная планета? И участятся ли они с дальнейшим повышением температур?

Ответы на эти вопросы удалось найти в новом исследовании, опубликованном в журнале Science of The Total Environment.

Ведущий автор работы, эколог-геофизик Хельге Хеллеванг из Университета Осло, впервые заинтересовался кратерами на Ямале и Гыданском полуострове, посмотрев короткий документальный фильм BBC.

«Мы сразу же захотели понять, как они могли образоваться», — вспоминает он.

Учёные начали с изучения научной литературы и с удивлением обнаружили, что ни одна из существующих работ не объясняет, почему из всей огромной территории арктической вечной мерзлоты взрывные кратеры сосредоточены только на этих двух полуостровах.

Тогда Хеллеванг и его коллеги решили внимательнее изучить данные. Они собрали обзор опубликованных наблюдений на английском и русском языках и на их основе построили собственные компьютерные модели, объясняющие происхождение взрывов.

Иллюстрация: Science of The Total Environment 2025

Иллюстрация: Science of The Total Environment 2025

Эта часть Сибири известна своими крупными месторождениями природного газа. Но на Ямале и Гыданском полуострове также есть признаки истончения вечной мерзлоты, связанные с разломами — по сути, трещинами в подстилающей породе, вызванными тектонической активностью в этом районе. Учёные предположили, что именно эти разломы играют ключевую роль в образовании газовых кратеров.

Вычислительные модели показали, как создаются условия для катастрофического взрыва. Сначала газ поднимается через разломы в полость под вечной мерзлотой, которая достаточно тверда, чтобы предотвратить утечку. Когда потепление растапливает вечную мерзлоту, образуя на поверхности мелкие озёра, природная пробка ослабевает. Давление в полости тем временем нарастает, поскольку тепло высвобождает запертый подо льдом газ, который смешивается с избыточно сжатым газом из глубоких разломов. Если давление становится слишком сильным, происходит мощный взрыв.

С момента первого открытия в 2014 году на двух полуостровах было обнаружено от восьми до как минимум семнадцати газовых кратеров, в зависимости от метода их определения. И, по словам доктора Хеллеванга, это явление может стать более распространённым.

«Поскольку атмосферный нагрев и ослабление поверхностной вечной мерзлоты продолжаются, вероятно, будет происходить больше взрывов», — объясняет он.

Геолог Евгений Чувилин из Сколковского института науки и технологий считает, что новое исследование удачно объединило предыдущие работы. Однако, хотя используемые модели и хороши, геология района остаётся «плохо изученной», потому что никто не бурил эти кратеры на полную глубину.

«Доступные отдельные геофизические данные остаются косвенными и неподтверждёнными», — подчеркнул Чувилин.

Одним из ограничений предложенных командой Хеллеванга моделей он назвал то, что они не объясняют, как изначально образовались полости под поверхностью.

Вполне возможно, что подобные взрывы происходили и в прошлом, но их могли не заметить из-за меньшего количества спутниковых наблюдений за этим районом и низкой плотности населения. Кроме того, кратеры могли быстро заполниться упавшими обратно обломками или водой.

«Эти кратеры быстро превращаются в озёра, когда тают или заполняются водой, поэтому вполне возможно, что мы не заметили их образования до того, как они начали исчезать. В этом районе гораздо больше озероподобных структур, чем кратеров», — заметила Лорен Шурмайер из Гавайского университета, опубликовавшая своё исследование о газовых кратерах в 2023 году.

Хеллеванг признался, что хотел бы понаблюдать за превращением кратеров в озёра, чтобы увидеть, станут ли они похожими на другие водоёмы в регионе. Около 9000–10000 лет назад условия там были схожими или даже более тёплыми — поэтому вполне возможно, что подобные кратеры возникали и тогда.

«Многие из этих озёр могли быть кратерами выбросов», — заключил он, предполагая, что некоторые водоёмы региона могут похвастаться весьма бурным прошлым.

Последние новости

Популярные новости