Загадка эволюции: почему одни насекомые прячутся, а другие пугают
Оказалось, что решающую роль играет среда обитания и конкуренция между хищниками.
Стремление насекомого остаться незамеченным или, наоборот, напугать врага яркой окраской напрямую зависит от условий, в которых оно обитает, и от хищников, которые представляют для него угрозу.
Чтобы спрятаться, существо может слиться с фоном, например, стать похожим на лист или приобрести окраску под цвет коры дерева. Существует и противоположная стратегия — демонстрация ярких цветов, которые предупреждают об опасности, подобно тому, как некоторые мухи имитируют внешний вид ос. Почему же одни виды выбирают камуфляж, а другие — устрашающую внешность? Казалось бы, ответ очевиден: всё решают среда и виды хищников. Однако это слишком общее объяснение, которое не раскрывает всей картины.
Группа из почти пятидесяти исследователей со всего мира провела эксперимент с более чем 15 тысячами искусственных бабочек, имевших различную расцветку. Одних раскрасили в чёрно-оранжевые тона — классическую комбинацию для отпугивания. Других сделали тускло-коричневыми, чтобы обеспечить им маскировку. Третьих окрасили в яркий сине-чёрный цвет, который нельзя отнести ни к предостерегающему, ни к камуфляжному, и который сам по себе выглядит довольно необычно. Затем учёные наблюдали, как часто на этих «бабочек» будут нападать.
Как отмечается в статье, опубликованной в журнале Science, эффективность защитной окраски в наибольшей степени зависит от количества хищников в конкретной местности и уровня конкуренции между ними, рассказывает журнал Наука и жизнь.
Если конкуренция среди хищников высока, отпугивающая окраска теряет свою эффективность: соперничая за каждый кусок, хищники с большей готовностью атакуют даже тех, кто кажется несъедобным или ядовитым. В то же время, на открытых, хорошо освещённых территориях быть незаметным не всегда выгодно — просто потому, что на такой местности хорошо видно всё, в том числе и того, кто пытается скрыться. Более того, там, где добыча активно использует камуфляж, у хищников обостряется способность этот камуфляж распознавать.
Применимо ли это к другим видам?
Помимо бабочек, о выживании беспокоятся и многие другие существа — ящерицы, мелкие птицы, рыбы и так далее. Камуфляжная расцветка среди них весьма распространена. Что же касается ярких красок, то их не всегда можно назвать исключительно отпугивающими. В конце концов, птицам не очень выгодно притворяться ядовитыми, хотя токсичные виды птиц в природе всё же существуют. Радужная окраска может помогать пернатым уйти от врага, однако механизм её работы, как правило, иной.
Возможно, аналогичный эксперимент следовало бы провести и с другими моделями добычи, однако сказать это легче, чем сделать. Огромный масштаб исследования с пятнадцатью тысячами моделей наглядно демонстрирует, что для этого потребуются поистине недюжинные усилия.