Электромобили подождут: каршеринг столкнулся с непреодолимыми трудностями
Причиной стали серьезные проблемы с зарядкой, ремонтом и продажей машин после эксплуатации.
Российский каршеринг, протестировав более сотни электромобилей, пока не готов к их массовому внедрению. Как сообщает INTERFAX.RU, основными препятствиями стали недостаток зарядной инфраструктуры, сложности с обслуживанием и неразвитость вторичного рынка.
Генеральный директор каршеринговой компании «Ситидрайв» Эдуард Мингажев заявил, что двухлетний эксперимент с автомобилями различных марок, включая Tesla, Volkswagen и «Москвич», выявил существенные проблемы для бизнеса.
«Мы, конечно, пытались заглянуть "за угол" и понять, что же там будет, когда появятся электромобили. Поэтому два года назад мы начали брать разные марки и модели... Нам было интересно, как эти автомобили будут работать, какая будет экономика», — сказал он.
Однако по итогам тестов в компании пришли к выводу, что «масштабироваться не готовы».
В чем конкретные трудности?
По словам Мингажева, даже в Москве и Санкт-Петербурге остро чувствуется нехватка зарядных станций, из-за чего автомобили простаивают в ожидании своей очереди. Не менее сложной оказалась ситуация с ремонтом.
«Таких автомобилей в России мало, а нам очень важно, чтобы были запчасти. Мы не можем вовремя эти запчасти получить, и в результате не можем эксплуатировать эти автомобили, они стоят "под забором"», — констатировал глава компании.
Еще одним ударом по экономике проекта стала крайне низкая ликвидность электромобилей.
«Вторичного рынка как бы нет... Чтобы большой бизнес работал, нужно, чтобы этот рынок более-менее созрел. Пока мы даже Tesla из парка продать нормально не можем», — отметил Мингажев.
Когда ситуация изменится?
По мнению гендиректора, драйвером роста может стать появление сервисов беспилотного такси, которые, как ожидается, будут использовать исключительно электромобили. Прогнозируется, что эта технология придет в Россию к 2028 году.
«Мы ожидаем, что эта технология появится в России в 2028 году... Прогнозируем, что роботакси будут полностью на электротяге, и это будет главный буст для обновления парка», — сказал Мингажев.
До того момента массовое использование электрокаров в коммерческих целях, таких как каршеринг, остается нерентабельным из-за высоких кредитных ставок и неразвитой инфраструктуры.