Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные нашли древнего хищника, которого боялись динозавры

Учёные нашли древнего хищника, которого боялись динозавры

03/09/2025 07:50 / 👁 510 / Поделиться:
Статья
Палеонтологи обнаружили новый вид гигантского крокодилообразного хищника, жившего 70 миллионов лет назад.

Его назвали в честь могущественного египетского божества, а его мощные челюсти могли дробить кости динозавров.
Kostensuchus atrox был представителем вымершей группы родственников современным крокодилам и аллигаторам  Иллюстрация: Gabriel Diaz Yanten Kostensuchus atrox был представителем вымершей группы родственников современным крокодилам и аллигаторам Иллюстрация: Gabriel Diaz Yanten

Палеонтологи обнаружили в Аргентине прекрасно сохранившиеся окаменелости ранее неизвестного вида гигантского хищника, жившего 70 миллионов лет назад. Согласно исследованию, опубликованному в издании «Вокруг Света», это существо, напоминающее крокодила, было настолько грозным, что охотилось на динозавров.

В 2020 году исследователи нашли в южной Патагонии окаменелый скелет вымершего высшего хищника. Он достигал примерно 3,5 метра в длину и весил около 250 килограммов.

Существо получило имя Kostensuchus atrox — в честь свирепого патагонского ветра «Костен» и египетского бога с головой крокодила Собека (также известного как Сухус). K. atrox был гиперплотоядным, то есть более 70% его рациона составляло мясо. У этого животного была невероятно мощная широкая челюсть и крупные зубы, способные справиться с самой крупной добычей, включая динозавров среднего размера.

Череп и челюсть Kostensuchus atrox

Череп и челюсть Kostensuchus atrox. Фотографии (A) в правом боковом, (B) в дорсальном и (C) в вентральном ракурсах. Интерпретирующие рисунки (D) в правом боковом, (E) в дорсальном и (F) в вентральном ракурсах. Иллюстрация: PLoS ONE

«Открытие подчеркивает тот факт, что динозавры жили в окружении самых разнообразных организмов», — рассказал ведущий автор исследования Фернандо Новас (Fernando Novas), палеонтолог из Национального совета по научным и техническим исследованиям и Фонда естественной истории Феликса де Азара в Аргентине.

В меловой период в Южной Америке и Африке обитало особенно много наземных крокодилов — как мелких, так и крупных, плотоядных и травоядных. Это свидетельствует о том, что данные континенты были настоящей «страной крокодилов». Эти вымершие рептилии не только конкурировали с динозаврами, но и охотились на них, играя crucial role в структуре древних экосистем.

Скелетная реконструкция Kostensuchus atrox.

Скелетная реконструкция Kostensuchus atrox. Иллюстрация: PLoS ONE

K. atrox относился к группе рептилий под названием пейрозавриды, которые являются вымершими родственниками современных крокодилов. Найденные окаменелости сохранились настолько хорошо, что K. atrox признан одним из наиболее полно изученных представителей пейрозаврид, а также самым крупным и широкомордым из всех известных на сегодняшний день.

Последние новости

Популярные новости