Редкий белый киви замечен в Новой Зеландии в светлое время суток
Уникальный окрас птицы объясняется генетической особенностью — лейкизмом, а не альбинизмом.
В Национальном заповеднике дикой природы Пу́каха в Новой Зеландии смотритель заповедника заснял на видео, как маленький белый киви бежит обратно в свою нору средь бела дня. Обычно ночной образ жизни птицы вызвал любопытство зрителей относительно того, почему этот экземпляр решил нарушить привычный распорядок.
Обычно этот вид имеет светло-коричневое оперение, но перья этой птицы — белоснежно-белые. У его сестры также было белое оперение, и она была первой киви, родившейся с такой окраской в неволе. Она была настоящей знаменитостью до своей смерти в 2020 году.
Как пояснили в центре, белое оперение и Мапуны, и Манукуры вызвано генетическим состоянием. Ни у одной из птиц нет красных глаз, что указывает на то, что они не альбиносы, а являются носителями лейкизма — состояния, которое вызывает частичное отсутствие пигмента меланина в коже, перьях, а в некоторых случаях и в мехе.
Белый киви и его птенец типичного окраса. Фото: Tara Swan - Pukaha National Wildlife Centre
Эти пугливые птицы могут выводить потомство до трёх раз в год, в каждой кладке обычно бывает одно-два яйца. Интересно, что почти всю инкубацию выполняет самец, а её срок является одним из самых продолжительных среди всех видов птиц и составляет от 74 до 84 дней.
Коричневые киви Северного острова классифицируются МСОП как уязвимый вид, и их популяция значительно сократилась с 1900 года. Однако этих птиц вновь завезли в районы Северного острова с низкой плотностью хищников, а также на острова, свободные от хищников.
Завезённые в Новую Зеландию хорьки, кошки и собаки стали основной причиной гибели киви, особенно более мелких молодых птиц. Киви ведут ночной образ жизни и не умеют летать, а также обладают относительно малым количеством средств защиты от хищников, что делает их особенно уязвимыми.
Центр дикой природы Пукаха запустил программу, предусматривающую изъятие яиц и выращивание молодняка в защищённых зонах, пока птенцы не вырастают достаточно большими для возвращения в дикую природу. За последнее десятилетие центр выпустил на волю 131 птицу.