Бумажные отходы превратили в сорбент для борьбы с нефтяными разливами
Технология не только экологична, но и экономически выгодна, так как сорбент можно использовать повторно.
Студенты РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина разработали инновационный сорбент из бумажных отходов, предназначенный для ликвидации разливов нефти в морских акваториях. Как сообщает Naked Science, вещество можно рассыпать прямо на водную поверхность даже при волнении моря до четырёх баллов. Оно впитывает нефтепродукты, связывает их и выталкивает на поверхность для последующего сбора, после чего сорбент можно регенерировать и использовать до трёх раз.
Испытания показали, что разработка полностью собирает нефть всего за несколько минут и сохраняет плавучесть до 72 часов. При этом его абсорбционная ёмкость достигает 8–9 граммов углеводородов на один грамм вещества. Благодаря возможности повторного применения технология оказывается экономически выгоднее многих существующих аналогов.
«Использование бумажных отходов для производства сорбента позволит организовать их более эффективную переработку. Мы проанализировали существующую ситуацию: ежегодно в стране их образуется порядка 7,5 миллиона тонн, но утилизируется не более 55%. Именно поэтому мы пришли к выводу, что разработка сорбента именно из бумаги является актуальной задачей», — рассказал один из авторов работы, студент кафедры промышленной экологии Даниил Андрианов.
Морской сорбент — лишь часть комплексной технологии, которую разрабатывают студенты. Параллельно они работают над решением для очистки суши от нефтяных загрязнений. Сейчас эти методы проходят первые полевые испытания.
Один из этапов испытаний биоокислительной технологии. Фото: Максим Сидоренко
Для борьбы с нефтеразливами на суше авторы предложили биоокислительную технологию, усиливающую действие промышленных бактерий-нефтедеструкторов. В качестве стимулятора используется пероксид кальция, который выделяет свободный кислород, повышая эффективность микроорганизмов на 15–20% и делая их устойчивее к резким перепадам температур.
«Применение нашей биоокислительной технологии, кроме ликвидации нефтезагрязнений, поможет восстановлению чувствительной аборигенной биоты на нарушенных землях. Это происходит за счёт выделения свободного кислорода при разложении пероксида кальция, что стимулирует активность местных почвенных микроорганизмов», — отметил студент кафедры промышленной экологии Владислав Вишневский.
Проект уже получил поддержку: студенты Даниил Андрианов, Максим Сидоренко и Владислав Вишневский выиграли грант ПАО «ВТБ» на дополнительные испытания. Кроме того, разработкой заинтересовались правительство Камчатского края и российские нефтегазовые компании.