Медали для Олимпиады-2026 сделают из вторсырья с использованием «зелёных» технологий
XXV Зимние Олимпийские игры, которые пройдут в феврале 2026 года в Милане и Кортина-д’Ампеццо, запомнятся не только спортивными достижениями, но и своим вкладом в защиту окружающей среды. На этот раз медали для победителей изготовят из вторсырья, а сам процесс производства станет максимально «зелёным», сообщает НИА «Экология».
Как сообщили в Международном олимпийском комитете (МОК), награды создадут из переработанных металлов, полученных из отходов итальянского монетного двора. При этом плавка и отливка будут происходить в печах, работающих исключительно на возобновляемых источниках энергии. Даже упаковка медалей почти не будет содержать пластика.
«Мы стремимся к тому, чтобы Олимпиада-2026 стала примером устойчивого развития. Использование переработанных материалов и “чистой” энергии — важный шаг в этом направлении», — отметили в МОК.
Всего планируется выпустить более 1,1 тысячи медалей: 245 комплектов для Олимпиады и 137 — для Паралимпийских игр. Ответственность за их изготовление возложена на Государственный институт монетного двора и полиграфии Италии (IPZS).
Это не первый случай, когда организаторы Игр уделяют внимание экологии. Однако в 2026 году подход станет ещё более системным: от сырья до упаковки — каждый этап производства будет соответствовать принципам устойчивого развития.