Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Редкий карликовый бегемот родился в зоопарке Канзаса, вселяя надежду на спасение исчезающего вида

Редкий карликовый бегемот родился в зоопарке Канзаса, вселяя надежду на спасение исчезающего вида

21/07/2025 08:08 / 👁 330 / Поделиться:
В зоопарке США появился на свет здоровый детёныш карликового бегемота — важное событие для вида, численность которого в дикой природе стремительно сокращается.

Рождение малыша подчёркивает ценность программ по сохранению редких животных и привлекает внимание к угрозам, с которыми они сталкиваются.
Самец карликового гиппопотама. Фото: Tanganyika Wildlife Park. Самец карликового гиппопотама. Фото: Tanganyika Wildlife Park.

Зоопарк в американском штате Канзас сообщил о рождении здорового детёныша карликового бегемота, что вселяет надежду на сохранение этого редкого вида. Малыш мужского пола, которому ещё не дали имя, появился на свет 26 июня и стал пятым потомством пары бегемотов по кличке Плутон и Пози после их прибытия в парк дикой природы Танганьика в городе Годдард в 2014 году, сообщает Mongabay.

«Пози — заботливая мать, она хорошо кормит малыша и держит его рядом — настоящий профессионал», — рассказала смотритель парка Танганьика Сиерра Смит в официальном заявлении.

Ранее зоопарк уже объявлял о рождении другого детёныша у этой же пары в декабре прошлого года.

Карликовые бегемоты (Choeropsis liberiensis) — менее известные и более уязвимые родственники обыкновенных бегемотов (Hippopotamus amphibius). Если последние классифицируются МСОП как уязвимый вид, то карликовые бегемоты, названные так из-за своих скромных размеров, считаются вымирающими.

В дикой природе этих животных можно встретить только в глубине лесов четырёх западноафриканских стран: Кот-д’Ивуара, Гвинеи, Либерии и Сьерра-Леоне. Согласно последней оценке МСОП от 2015 года, их популяция составляет около 2500 особей, однако, как отметила Ньюс Эстела, технический специалист организации Fauna & Flora в Либерии, в беседе с журналистом Mongabay Джереми Хансом, «мы на самом деле не знаем» точных цифр.

Кроме того, леса, где обитают карликовые бегемоты, страдают от вырубки и фрагментированы, что изолирует животных и препятствует генетическому обмену, пишет Ханс.

Например, в национальном парке Таи в Кот-д’Ивуаре серьёзной угрозой является добыча золота, рассказал Эли Богви, координатор проекта Taï Hippo Project.

Одна из главных проблем в сохранении карликовых бегемотов, по словам Ханса, — нехватка финансирования и логистической поддержки для их защиты. Это несмотря на недавний всплеск популярности вида в интернете благодаря Му Денгу — детёнышу, родившемуся в июле 2024 года в зоопарке Кхао Кхео в Банг Фра (Таиланд), который покорил сеть своим милым и игривым нравом.

«В отличие от слонов, шимпанзе и панголинов в Африке, карликовые бегемоты не получают целевого финансирования на сохранение — они скорее “выигрывают от общих природоохранных усилий”», — отметила Эстела.

По мере сокращения дикой популяции разведение карликовых бегемотов в неволе может сыграть ключевую роль в их сохранении.

«Каждое рождение карликового бегемота, будь то в неволе или в естественной среде, критически важно для выживания вида, — подчеркнула Саманта Руссак, куратор исследований и благополучия животных в парке Танганьика. — Это уже пятый детёныш Пози и Плутона с момента их прибытия в парк в 2014 году. Учитывая, что в прошлом году в США зафиксировали всего три рождения карликовых бегемотов, этот малыш особенно важен для программ совместного сохранения вида, направленных на поддержание генетического разнообразия».

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости