Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Из-за загрязнений пляжей в Анапе туристы чаще выбирают азовское побережье

Из-за загрязнений пляжей в Анапе туристы чаще выбирают азовское побережье

29/01/2025 08:25 / 👁 378 / Поделиться:
На фоне экологической катастрофы, вызванной разливом мазута на побережье Краснодарского края и Крыма, у россиян наблюдается смена туристических предпочтений. Туроператоры фиксируют резкий рост интереса к азовскому побережью, включая такие курорты, как Ейск, Должанская, Кучугуры и Голубицкая. Иллюстрация: pxhere.com Иллюстрация: pxhere.com

Как рассказали Российской газете в Ассоциации туроператоров (АТОР), в январе спрос на летние туры на азовское побережье Краснодарского края вырос в два раза. Динамика относительно прошлого года на летние туры положительная, но объемы бронирования в общей структуре спроса небольшие, что объясняется ограниченной коечной емкостью курортов азовского побережья. Отельная база представлена преимущественно объектами размещения экономсегмента, гостевыми домами без питания. Еще в прошлом году отмечался рост интереса к направлению среди автотуристов, семейных туристов, нацеленных на бюджетный отдых.

Больше всего пострадала от катастрофы танкеров Анапа. Здесь наблюдается падение интереса со стороны туристов. По данным сервиса Travelline, бронирование в этом курортном городе за последние две недели по сравнению с прошлым годом сократилось на 54 процента. В соседнем Витязево падение еще более значительное, целых 80 процентов. Несмотря на это, цены на проживание в городе остаются стабильными и даже немного растут, в среднем на три процента.

Стоимость размещения в сопоставимых объектах (гостевые дома без питания) на азовском побережье в среднем на 15 процентов ниже, чем в Анапе.

В целом туристы, которые ищут альтернативу Анапе, интересуются азовскими курортами, но равнозначных вариантов для комфортного отдыха на Азовском море немного.

Так, семейные туристы хотят отдыхать на оборудованном пляже, при отсутствии трехразового питания в отеле интересуются номерами с мини-кухнями, рассчитывают на то, что у отеля будут большая территория и развитая инфраструктура. По этим параметрам объектам на Азовском море тяжело конкурировать с анапскими отелями. Развлекательных объектов на азовских курортах немного.

Сезон на азовском побережье короткий (с июня по начало сентября), поэтому круглогодичных объектов мало, а многие отели начинают подготовительную работу только в апреле, и прайсы на лето пока готовы не у всех. Таким образом, можно говорить о растущем интересе к этому направлению среди тех, кто готов рассматривать бюджетный отдых и учитывать особенности азовских курортов.

По данным АТОР, перебронирования на азовские курорты со стороны тех, кто уже приобрел тур в Анапу, немного, потому что на азовском побережье мало равнозначных предложений. Туристическая инфраструктура Азовского моря полноценно заменить Анапу не сможет.

Текущая ситуация требует от представителей туриндустрии терпения, говорит вице-президент АТОР, гендиректор туристической компании Сергей Ромашкин. По его словам, наблюдается падение спроса на 60 - 70 процентов, однако активные продажи в декабре позволили сохранить необходимый уровень бронирования. При определенных условиях спрос может восстановиться к маю.

Согласно данным Российского союза туриндустрии (РСТ), доля аннулированных туров в Анапу с конца декабря 2024 года достигла 41 процента, что значительно выше прошлогодних показателей (17 процентов). Это свидетельствует о растущем недовольстве туристов и их осторожности в планировании отпусков. Ситуация будет зависеть от хода очистки пляжей и восстановления доверия к курорту.

В то время как Анапа теряет популярность, интерес туристов к Крыму сохраняется. Бронирование отелей здесь сопоставимо с уровнем прошлого года, причем как на майские праздники, так и на летние каникулы. Министр курортов и туризма Крыма Сергей Ганзий сообщает о запуске акций раннего бронирования с осени прошлого года, что позволяет туристам экономить до 30 процентов. Глава республики Сергей Аксенов заверяет, что ситуация находится под контролем и власти делают все возможное для стабилизации к началу курортного сезона.

Активное же бронирование летнего отдыха на побережье начнется не раньше марта, что зависит, в частности, от формирования летнего расписания и старта продаж железнодорожных билетов, которые поступают в продажу за 90 дней.

Прямая речь

Сергей Ромашкин, вице-президент АТОР, генеральный директор туроператора "Дельфин":

- Существенных изменений в спросе на отдых в Анапу туроператоры пока не наблюдают. Клиенты взяли паузу на раннее бронирование, а аннулируют по различным причинам не более двух процентов ранее приобретенных турпакетов. Основной поток заказов на летний отдых начинается с середины апреля. Поскольку к ситуации подключены федеральные власти, работы по ликвидации последствий ЧП усилены, есть надежда, что к весне обстановка под Анапой и в Крыму улучшится.

Последние новости

Популярные новости