Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Севастополе ищут способ отмывки мазута с камней на пляжах

В Севастополе ищут способ отмывки мазута с камней на пляжах

28/01/2025 08:04 / 👁 253 / Источник / Поделиться:
На побережье Севастополя необходимо очистить от мазута скалы и крупные камни, которые невозможно вывезти на полигон.

Способ для их очистки пока не найден, сообщила на совещании в правительстве города глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова.
Иллюстрация: Unsplash Иллюстрация: Unsplash

Уже несколько дней волонтеры, спасатели, работники лесхоза убирают пятна мазута на труднодоступных участках берега возле Балаклавы, в районе Золотого пляжа и урочища Инжир. Мелкие камни и водоросли, испачканные мазутом, собирают в мешки и вывозят для утилизации. А крупные валуны приходится очищать на месте. Задача это непростая. Волонтеры используют шпатели и другие средства механической очистки.

"Пока весь мазут у нас убирается механическим способом, так же как и в Краснодарском крае, - рассказала Гаврилова. - Но мы проводим эксперименты. Пока что предложенные средства не дают таких результатов, которые бы позволили купить партию целенаправленно".

По ее словам, к решению проблемы подключилось Агентство стратегических инициатив, которое собрало все технологии, вещества и реагенты, которые производятся в России и могут быть использованы для отмывки мазута без вреда для природы.

"Ждем окончательного мнения химиков, что подойдет для конкретного температурного режима и не нанесет урона экологии", - добавила Гаврилова.

Последние новости

Популярные новости