Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Совфеде обсудили актуализацию Стратегии развития лесного комплекса России

В Совфеде обсудили актуализацию Стратегии развития лесного комплекса России

18/04/2024 00:15 / 👁 195 / Источник / Поделиться:
В Совете Федерации обсудили изменения и дополнения в Стратегию развития лесного комплекса России. Совещание, посвященное этому вопросу, провел первый зампред Комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Олег Кувшинников.

«Дополнить Стратегию необходимо для уточнения целевых показателей, определяющих параметры развития лесной промышленности в долгосрочной перспективе с учетом увеличения доли этого сектора экономики в валовом внутреннем продукте», — сказал Кувшинников.

Также, по его словам, это нужно для импортозамещения в сфере лесной промышленности.

Сенатор отметил, что предложения по дополнению документа будут вырабатываться с учетом пожеланий регионов, лесопромышленников и лесоэкспортеров. Позже их направят в Министерство промышленности и торговли РФ.

«В новых экономических условиях ключевыми показателями эффективности станет увеличение не менее чем на 40 процентов уровня валовой добавленной стоимости в обрабатывающей промышленности в реальном выражении к уровню 2022 года, рост не менее чем на две трети объема экспорта несырьевых неэнергетических товаров к уровню 2023 года», — приводит заявление Кувшинникова пресс-служба палаты регионов.

Также, по его словам, необходимо увязать мероприятия, предусмотренные Стратегией, с обновленными показателями федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология», который будет продлен до 2030 года.

На совещании выступила зампред Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель. Она подчеркнула, что Стратегия должна быть нацелена на увеличение доли лесного комплекса в экономике страны, эффективное использование лесных ресурсов и благоприятное развитие экологического равновесия в регионах и крупных городах.

Гигель предложила дополнить Стратегию мерами по созданию постоянно действующих центров мониторинга для прогнозирования научно-технического развития каждой из отраслей лесопромышленного комплекса. Также, по словам сенатора, следует уделить особое внимание изменению подхода к проведению работ по лесовосстановлению.

Последние новости

Популярные новости