Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тепловой стресс спровоцировал обесцвечивание кораллов по всему миру

Тепловой стресс спровоцировал обесцвечивание кораллов по всему миру

17/04/2024 00:20 / 👁 209 / Источник / Поделиться:
Статья
Повышение температуры океана спровоцировало второе за десятилетие глобальное обесцвечивание кораллов, которые, по экспертным оценкам, обеспечивают производство товаров и услуг на сумму $2,7 трлн в год. Фото: Carolyn Van Houten/The Washington Post/Getty Images. Фото: Carolyn Van Houten/The Washington Post/Getty Images.

Об этом сообщает Bloomberg.

Это явление – четвертое за всю историю наблюдений – началось в феврале 2023 г. и затронуло коралловые рифы во всех крупных океанских бассейнах, говорится в заявлении Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

«Потребуется некоторое время, чтобы по-настоящему понять последствия этого события», – сказал координатор по наблюдению за коралловыми рифами NOAA Дерек Манцелло.

По его словам, ученые уже сообщили о том, что уровень смертности кораллов на рифах у тихоокеанского побережья Мексики достигает 93%.

Коралловые рифы служат средой обитания не менее 25% морских видов, но существование этих экосистем находится под угрозой из-за климатического кризиса. Массовое обесцвечивание кораллов из-за повышения температуры воды связано с симбиотическими отношениями между ними и водорослями, известными как зооксантеллы. Растения обеспечивают кораллы кислородом для фотосинтеза, а также питательными веществами, но в горячих водах происходит повреждение фотосинтетического аппарата зооксантелл и, как следствие – обесцвечивание и гибель кораллов. 

Кораллы являются источником питания, средством к существованию и защитой прибрежных зон примерно для одного миллиарда человек. Согласно исследованию Глобальной сети мониторинга коралловых рифов, они также поддерживают экономическую деятельность стоимостью триллионы долларов в год, в том числе $36 млрд в сфере туризма.

Манцелло сообщил, что одним из мест, где пока можно избежать массового обесцвечивания кораллов, являются Гавайи. Переход от нынешнего Эль-Ниньо к более прохладному Ла-Нинья, «вероятно, принесет передышку во многие районы и приведет к снижению процента затронутых рифовых территорий», отметил эксперт. Но, по его мнению, в последнее время температура океана поднялась настолько высоко, что существует риск того, что обычные закономерности могут измениться.

Последние новости

Популярные новости