Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > NOAA показало карту затопления Техаса в случае повышения уровня моря

NOAA показало карту затопления Техаса в случае повышения уровня моря

11/04/2024 18:28 / 👁 338 / Источник / Поделиться:
Статья
Некоторые прибрежные районы Техаса в Мексиканском заливе могут оказаться под водой из-за повышения уровня моря в результате изменения климата. Моделирование того, как будет выглядеть береговая линия Техаса, если уровень моря поднимется на 3 фута, при этом области нового океана обозначены голубым цветом, а низменные районы, подверженные наводнениям, выделены. Иллюстрация: NOAA. Моделирование того, как будет выглядеть береговая линия Техаса, если уровень моря поднимется на 3 фута, при этом области нового океана обозначены голубым цветом, а низменные районы, подверженные наводнениям, выделены. Иллюстрация: NOAA.

По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), к 2100 г. рост составит от 43 до 84 см, но нельзя исключать подъема воды и на 2 м, пишет Newsweek.

По прогнозам Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA), который опирается на результаты моделирования, повышение уровня моря примерно на 90 см все равно приведет к отступлению береговой линии возле Хьюстона, Галвестона и Порт-Изабель. Залив Нуэсес будет простираться дальше вглубь страны, как и залив Лавака. Многочисленные озера, расположенные близко к заливу, поглотятся морем. Окажутся в воде и национальные заповедники дикой природы Сан-Бернар и Бразория, а Фрипорт в округе Бразория станет новым полуостровом.

При повышении уровня моря на 180 см национальный заповедник дикой природы Анауак исчезнет в Восточном заливе, а пляж Серфсайд превратится в мелководье. Восточная сторона Норт-Бич в Корпус-Кристи станет несколькими островами, а дамба Нуэсес-Бэй, соединяющая его с Портлендом, окажется под водой. Аэропорт Скоулз в Галвестоне фактически будет захвачен морем. Все это случится, если не будет предпринято никаких усилий по смягчению последствий изменения климата.

Подобные процессы описаны NOAA и для Калифорнии, сообщает издание. Районы густонаселенных городов вдоль побережья Тихого океана могут быть затоплены или полностью поглощены водой при повышении уровня моря примерно на 90 см. Некоторые районы центральной части Санта-Барбары ждет та же участь, как и большинство районов вокруг залива Сан-Франциско. Международный аэропорт Сан-Франциско окажется полностью затопленным, как и экологический заповедник Иден-Лэндинг недалеко от Юнион-Сити. Вода также достигнет окраин Ньюарка и затопит несколько кварталов Маунтин-Вью и Саннивейл.

Проведенный National Geographic в 2013 г. анализ показал, что значительная часть побережья Атлантического океана и Мексиканского залива исчезнет под водой, включая всю Флориду, холмы Сан-Франциско станут островами, а Центральная долина станет новым большим заливом. Большие зоны Лос-Анджелеса и Сан-Диего также исчезнут, а Калифорнийский залив приблизится к национальному парку Джошуа-Три.

Глобальное потепление вызывает повышение уровня моря, подвергая риску прибрежные районы. По оценкам, более 90% океана поглощают парниковые газы из атмосферы, что также приводит к расширению морской воды. И по мере того, как мир нагревается , ледники и ледяные щиты тают.

Последние новости

Популярные новости