Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Живая природа»: Изучение каланов и белые медведи в Якутии

«Живая природа»: Изучение каланов и белые медведи в Якутии

27/03/2024 15:07 / 👁 234 / Источник / Поделиться:
Видео
Аудио
На Камчатке планируют изучить, что едят каланы, чтобы понять причину сокращения их популяции. Чем уникальны эти животные, занесенные в Красную книгу?

На реализацию комплексной программы по мониторингу белых медведей, проживающих на севере Якутии, требуется более 130 миллионов рублей. На что хотят потратить деньги?
Кадр из видео. Кадр из видео.

Гости: Дмитрий Глазов, замруководителя программы "Белуха – белый кит" Института проблем экологии и эволюции им. Северцова РАН, член правления Совета по морским млекопитающим и Аркадий Семенов, директор национального парка "Ленские столбы".

Дмитрий Глазов: самое главное, что меняется среда обитания каланов. <…> Сейчас все говорят о потеплении климата, и в океане это очень хорошо чувствуется. Это меняет среду обитания каланов, состав пищевых объектов, которые они едят. И есть еще такой значительный фактор — распространение токсичных водорослей. Может быть, вы слышали про красные приливы, которые были на Камчатке? Вот они сильно повлияли на тех самых ежей и моллюсков, которых едят каланы. Это в том числе влияет на изменение численности самих каланов.

Аркадий Семенов: основные затраты (по программе мониторинга белых медведей, – ред.) идут, безусловно, на использование авиации. Воздушный флот, к сожалению, в республике Саха стоит очень дорого. И конечно же, безусловно, на то оборудование, которое мы используем для проведения весеннего и осеннего мониторинга. Я хочу напомнить о том, что территория заповедника у нас находится на южном побережье Северного Ледовитого океана, точнее, это сибирская акватория Восточно-Сибирского моря, площадь которого составляет 815 тысяч гектаров, плюс охранная зона более 800 тысяч. Добраться до нее достаточно сложно, и в этом плане белый медведь, который сегодня существует на территории заповедника, практически не изучен.

Запись передачи авторской программы Эдгарда Запашного "Живая природа" на радио Sputnik.

Видеозапись передачи.

Последние новости

Популярные новости