Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Живая природа»: Поисковые собаки в "Крокусе" и рождение яка на гастролях

«Живая природа»: Поисковые собаки в "Крокусе" и рождение яка на гастролях

27/03/2024 14:37 / 👁 231 / Источник / Поделиться:
Видео
Аудио
При разборе завалов в "Крокус сити холле" спасатели и волонтеры используют поисковых собак. Как они помогают в работе?

Во время гастролей Росгосцирка в Луганске родился детеныш яка. Как он себя чувствует и какие обязанности появились у сотрудников труппы?
Кадр из видео. Кадр из видео.

Гости: Даниил Корсунский, инструктор-кинолог учебного центра "Фаринг Фанг", участник чемпионата России 2023 по АПС-3 и Дарья Костюк, директор Центра циркового искусства, председатель экспертного совета Союза деятелей циркового искусства.

Даниил Корсунский: работа на завалах опасна как для людей, так и для животных - неустойчивые конструкции, осколки, различные острые предметы, которые могут навредить. Всё это создаёт огромную кучу примесей, запахов для собаки. Соответственно, найти необходимый специфический запах человека становится достаточно сложно. Тем не менее собаки готовятся к работе именно в таких условиях. Их готовят для работы в критичных даже для человека условиях, например, в условиях холода.

Дарья Костюк: это было ожидаемо, это не сюрприз (детеныш яка родился во время гастролей Росгосцирка в Луганске, – ред.). Для дамы подбирали пару, ветеринарные врачи ее наблюдали. Поэтому нельзя сказать, что это было совсем уж неожиданно, но именно в тот день, 10 марта, никто не ждал. Мама отработала, пришла за кулисы, и ночью совершилось чудо – появился малыш.

Запись передачи авторской программы Эдгарда Запашного "Живая природа" на радио Sputnik.

Видеозапись передачи.

Последние новости

Популярные новости