Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Просроченные продукты предложили отдавать на корм животным после переработки

Просроченные продукты предложили отдавать на корм животным после переработки

22/03/2024 21:12 / 👁 244 / Источник / Поделиться:
Разработать дорожную карту по решению проблемы обращения с пищевыми отходами зампред Комитета Госдумы по экологии Георгий Арапов предложил на круглом столе 22 марта. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

Сегодня большая часть продуктов питания с истекшим сроком годности передается торговыми сетями специализированным организациям, которые, как правило, занимаются их размещением на мусорных полигонах или утилизацией, отметил Арапов. Такой метод, по его мнению, является не самым эффективным способом обращения с этим видом отходов, особенно если учесть стоящую задачу сокращения объема пищевых отходов, передаваемых для уничтожения или размещения на полигоне. 

Более эффективным способом ритейлеры на круглом столе назвали передачу испорченных или с истекшим сроком годности продуктов на переработку производителям кормов для животных или производителям удобрений.

«Это продлит жизненный цикл продуктов и снизит нагрузку на окружающую среду, — считает Георгий Арапов. — В числе товаров, которые торговые сети хотели бы передавать партнерам, хлебобулочные изделия, бакалея, фрукты и овощи».

«Очень важно изучить безопасные способы переработки, чтобы просроченные продукты не нанесли вред животным», — отметил Георгий Арапов.

Последние новости

Популярные новости