Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С тараканами и крысами в жилых домах будут бороться по-новому

С тараканами и крысами в жилых домах будут бороться по-новому

22/03/2024 16:31 / 👁 219 / Источник / Поделиться:
По действующим сейчас правилам дезинсекцию и дератизацию может проводить управляющая компания, если в ее учредительных документах есть такие виды экономической деятельности. Однако с 1 марта 2025 года для этого понадобится лицензия. Требования к компаниям, которые захотят ее получить, 20 марта 2024-го утвердил кабмин. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета. Фото: Тимур Ханов / Парламентская газета.

Ранее предполагалось, что нормы о лицензировании начнут действовать с этого сентября, но потом их отложили на полгода. Такой закон Госдума приняла, а Совет Федерации одобрил в конце февраля 2024 года.

«Изменения позволят хозяйствующим субъектам максимально комфортно и последовательно адаптироваться к введению лицензирования», — поясняла тогда руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Анна Попова.

20 марта кабмин утвердил положение «О лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия».

Документ содержит требования к компаниям, которые хотят получить такую лицензию. Например, в них должен быть как минимум один сотрудник с высшим образованием и повышением квалификации по дезинфектологии, а из обязательного оборудования — давилки для мелких млекопитающих и приманочные станции.

На нашествие крыс по весне жалуются жители Москвы и Подмосковья. А в Воронежской многоэтажке женщина поймала крысу размером с кошку. Не только на крыс, но и на тараканов, которые распоясались по весне, жалуются и жители Читы, Омска, Челябинска. Такие сообщения ежедневно появляются в интернете.

Согласно СанПиНам к жилым помещениям, в многоквартирных домах не должно быть синантропных насекомых и грызунов, то есть тех, чей образ жизни связан с человеком. При их появлении следует проводить дезинсекцию и дератизацию.

Плановые обследования на заселенность членистоногими в местах общего пользования многоквартирных домов и общежитий должна составлять один раз в месяц.

 

Последние новости

Популярные новости