Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские исследователи изучили влияние последствий землетрясений на леса

Китайские исследователи изучили влияние последствий землетрясений на леса

04/03/2024 19:49 / 👁 322 / Источник / Поделиться:
Землетрясения могут иметь не только отрицательные, но и положительные последствия для лесов. Леса действуют как гигантские фильтры, удаляя углекислый газ из воздуха и помогая замедлить изменение климата. Леса действуют как гигантские фильтры, удаляя углекислый газ из воздуха и помогая замедлить изменение климата.

Новое исследование ученых из Китайской академии наук, опубликованное в журнале Nature Geoscience, меняет представление об этих бедствиях как о чисто разрушительных силах.

Леса действуют как гигантские фильтры, удаляя углекислый газ из воздуха и помогая замедлить изменение климата. Землетрясения могут оказать большее влияние на количество углерода, хранящегося в Земле. Ученые пришли к выводу, что в некоторых регионах леса могут поглотить больше углекислого газа после землетрясения из-за увеличения скорости роста. Но в других местах планеты землетрясения могут затруднить хранение СО2.

Деревья хранят записи о своем прошлом в годичных кольцах. Каждое кольцо представляет год жизни, а его толщина отражает, насколько хорошо росло дерево в этот год. Такие факторы, как погода, наличие воды и солнечный свет, влияют на то, насколько вырастет дерево. Более широкие кольца указывают на хорошие годы с большим количеством дождей и тепла, а узкие кольца рассказывают о более тяжелых периодах – холодных и засушливых. Изучая срезы деревьев в разное время и в разных местах, ученые могут составить временную шкалу изменений. После этого исследователи способны выявлять то, как климат и экосистемы менялись с течением времени. Этот метод, называемый дендрохронологией, особенно полезен для изучения изменения климата, поскольку он предоставляет долгосрочные доказательства того, как экосистемы реагировали на изменения климата в прошлом.

Ученые сравнили толщину годичных колец до и после землетрясений. Они изучили данные о лесах по всему миру за более чем 100 лет, отделив последствия землетрясений от воздействия погоды. В исследовании говорится, что помимо прямых повреждений деревьев, землетрясения также вызывают масштабные изменения гидрологических условий. 

Выяснилось, что леса в более засушливых регионах, таких как западная часть Северной Америки, по-видимому, выигрывают от землетрясений. В почве образуются трещины, действующие как естественные ирригационные каналы. Сдвиг позволяет дождевой воде проникать глубже, чем обычно, достигая корней деревьев и растений, которым обычно приходится бороться за выживание в засушливых условиях. Проникновение воды также высвобождает питательные вещества, захваченные в верхних слоях почвы. В этих регионах землетрясения действуют как временное облегчение от обычных засушливых условий, позволяя лесам процветать. Последствия землетрясения могут повысить устойчивость и рост леса более чем на двадцать лет, отмечается в исследовании. 

При этом в лесах с обильными осадками ситуация совершенно иная. В этих районах слишком много воды может нанести вред, вызывая эрозию почвы и вымывание ценных питательных веществ. Это означает, что в таких регионах, как Новая Зеландия, известная своими пышными ландшафтами и обильными осадками, леса с трудом восстанавливаются, демонстрируя снижение темпов роста в годы после землетрясения. Кроме того, лесам в этих влажных местах может потребоваться столько же времени, чтобы восстановиться после ущерба, нанесенного эрозией, сколько лесам в засушливых местах, чтобы извлечь выгоду из дополнительной воды после стихийного бедствия. 

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости