Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическое законодательство: законы, вступающие в силу с 1 марта

Экологическое законодательство: законы, вступающие в силу с 1 марта

01/03/2024 10:00 / 👁 228 / Источник / Поделиться:
Обзор документов, вступивших в силу с 1 марта в областях: недропользование, обращение с животными, охрана окружающей среды, сельское хозяйство, лесное хозяйство. Обзор законов, вступивших в силу Обзор законов, вступивших в силу

Расширены права недропользователей.

Пользователям недр, осуществляющим разведку и добычу подземных вод или геологическое изучение, будет предоставлено право в соответствии с утвержденным техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых размещать в пластах горных пород подземные воды после извлечения из них полезных компонентов.

Правительство РФ утвердило порядок предоставления права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых пользователем, ранее осуществлявшим его геологическое изучение.

Федеральный закон от 29 декабря 2022 года № 598-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и статью 2 Федерального закона «Об отходах производства и потребления»

Правительства Российской Федерации от 9 октября 2023 года № 1651 «Об утверждении Правил предоставления права пользования участком недр для разведки и добычи полезных ископаемых на участке недр федерального значения пользователем недр, осуществлявшим геологическое изучение такого участка недр, в случае, предусмотренном частью четырнадцатой статьи 7 Закона Российской Федерации «О недрах»

Вступают в силу требования к содержанию животных в местах их торговли.

Установлено, в частности, что в местах, используемых для торговли животными, могут содержаться только здоровые животные при наличии ветеринарного сопроводительного документа. Определены обязанности продавца, а также условия содержания животных в зависимости от их вида.

Требования не распространяются на торговлю животными в рамках: охраны и использования животного мира; рыболовства и сохранения водных биоресурсов; аквакультуры (рыбоводства); охоты и сохранения охотничьих ресурсов. Также они не применяются в отношении сельскохозяйственных и лабораторных животных, при продаже животных самозанятыми гражданами.

Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июня 2023 года № 934 «Об утверждении требований к содержанию животных в местах, используемых для торговли животными»

Расширен перечень правонарушений в области охраны окружающей среды.

Установлена административная ответственность за нарушение порядка представления информации в федеральную государственную информационную систему учета и контроля за обращением с отходами I и II классов опасности.

Федеральный закон от 25 декабря 2023 года № 668-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

В России появится информсистема мониторинга состояния окружающей среды.

Для обеспечения органов государственной и региональной власти, местного самоуправления, организаций и населения информацией о состоянии окружающей среды, а также оценки ее состояния и прогнозирования изменений под воздействием природных или антропогенных факторов создается федеральная государственная информационная система состояния окружающей среды. В нее будут включаться данные о состоянии и загрязнении окружающей среды, радиационной обстановке, стационарных источниках, уровне, объеме или о массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ, обращении с отходами производства и потребления и иная информация.

Заказчиком информационной системы является Минприроды России, а оператором - публично-­правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».

Отдельные положения Федерального закона от 4 августа 2023 года № 450-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вступают в силу Правила осуществления учета животных

Принято решение отнести домашнюю птицу, пушных зверей, оленей, верблюдов, пчел, объекты аквакультуры животного происхождения, крупный рогатый скот и ряд других животных к подлежащим индивидуальному или групповому маркированию и учету. Животным будет присваиваться уникальный буквенно-цифровой идентификационный номер, который будет заноситься во ФГИС «ВетИС». Установлены порядок, случаи и сроки учета. 

Постановление Правительства Российской Федерации от 5 апреля 2023 года № 550 «Об утверждении Правил осуществления учета животных и перечня видов животных, подлежащих индивидуальному или групповому маркированию и учету, случаев осуществления индивидуального или группового маркирования и учета животных, а также сроков осуществления учета животных»

Уточняются правовые основы регулирования отношений в сфере добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и камней.

В частности, внесены изменения в порядок распоряжения аффинированными драгоценными металлами и добытыми из недр драгоценными камнями, а также в правила реализации уполномоченными госорганами преимущественного права их покупки.

Установлен запрет на совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены.

Кроме того, вступают в силу Правила реализации драгоценных металлов и камней из Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней РФ на внешнем рынке.

Отдельные положения Федерального закона от 29 декабря 2022 года № 607-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Постановление Правительства РФ от 10 апреля 2023 года № 582 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»

Вступают в силу поправки в закон о мелиорации земель.

Внесены изменения в порядок учета агролесомелиоративных насаждений, а также в порядок содержания и сохранения агролесомелиоративных и агрофитомелиоративных насаждений.

Установлено, что агрофитомелиоративные мероприятия будут включены в федеральный закон о мелиорации.

Федеральный закон от 13 июня 2023 года № 244-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Уточнен порядок перевозки грузов повышенной опасности.

С 1 марта 2024 года грузы повышенной опасности можно перевозить транспортными средствами внутреннего водного или железнодорожного транспорта при наличии уведомления о планируемой перевозке, направленного в Ространснадзор или его территориальный орган. Исключение составляют грузы, предназначенные для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд.

Порядок выдачи специального разрешения на перевозку опасных грузов будет устанавливать Минтранс России.

Отдельные положения Федерального закона от 28 февраля 2023 года № 53-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»

Постановление Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2023 года № 1877 «О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 395»

Упрощается передача в аренду сельскохозяйственным организациям, фермерским хозяйствам и предпринимателям земельных участков из государственной собственности, занятых мелиоративными лесными насаждениями.

Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, занятые учтенными агролесомелиоративными насаждениями, будут предоставляться арендаторам смежных земельных участков в аренду без проведения торгов.

Установлены сроки аренды и порядок рассмотрения заявлений о предоставлении таких земельных участков.

Федеральный закон от 4 августа 2023 года № 463-ФЗ «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Внесены изменения в Правила разработки сводного плана тушения лесных пожаров в регионах.

Так, уточняется, какие силы и средства могут быть привлечены для борьбы с лесными пожарами на территории лесничеств.

Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 2023 года № 988 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2011 г. № 378»

Последние новости

Популярные новости