Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России с 2024 года появится новая стипендия

В России с 2024 года появится новая стипендия

19/02/2024 13:04 / 👁 488 / Источник / Поделиться:
Особо талантливым аспирантам и адъюнктам — офицерам действующей армии, занимающимся научной работой, пообещали по 75 тысяч рублей в месяц от президента за исследования в сфере ИИ, энергетики, экологии и медицины. Соответствующий указ Владимир Путин подписал еще в ноябре 2023 года. Вдогонку к нему в феврале 2024 года кабмин утвердил правила назначения выплат. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

Претендовать на стипендию смогут аспиранты и адъюнкты — граждане России, которые учатся очно. При этом они должны заниматься научными исследованиями по приоритетным направлениям и готовиться к защите диссертации.

Обязательное условие — утвержденная тема квалификационной работы и наличие у соискателя одного или нескольких руководителей. Именно последние и выдвигают аспирантов и адъюнктов на соискание стипендии.

Представление согласовывают с руководством вуза, научной организации или организации дополнительного профессионального образования, где и учится аспирант или адъюнкт.

Также утвержден Перечень критериев оценки конкурсных заявок. Это:

  • актуальность планируемого исследования
  • научная новизна и значимость ожидаемых результатов
  • вклад этих результатов в реализацию приоритетов научно-технологического развития

Оценят не только исследования, но и их авторов — по количеству и уровню публикаций в научных журналах и изданиях, а также по полученным результатам интеллектуальной деятельности.  Плюсом будет и опыт участия в выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или реализации инновационных проектов, а также участие в конференциях и семинарах. Учтут и награды — премии, медали и так далее.

Соберут портфолио и на научного руководителя — например, учтут те же публикации в научных журналах, а также его достижения при подготовке научных кадров ранее.

Размер стипендии для победителей составит 75 тысяч рублей в месяц «сверх установленных должностных окладов, доплат, надбавок, премий и других выплат», отмечается в документе.

Последние новости

Популярные новости