Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Специалисты Приморского океанариума провели операцию тропическому гидробионту

Специалисты Приморского океанариума провели операцию тропическому гидробионту

07/02/2024 18:34 / 👁 229 / Источник / Поделиться:
Видео
Ихтиопатологи Приморского океанариума впервые в России провели операцию длинношипому рыбе-ежу Diodon hystrix. Специалистам пришлось принять непростое решение о проведении хирургического вмешательства по купированию абсцесса, развившегося у тропического гидробионта. Фото: primocean.ru. Фото: primocean.ru.

О новообразовании над глазом у одного из представителей вида, обитающих в туннеле экспозиции «коралловый риф», сообщили специалисты отдела содержания гидробионтов тропических морей. Как рассказала главный ихтиопатолог Приморского океанариума Мария Попова, после обнаружения абсцесса пациента перевели в научно-адаптационный корпус, где сотрудники океанариума в течение некоторого времени наблюдали за состоянием гидробионта, который отказывался принимать пищу из-за воспалительного процесса в ротовой полости.

— Так как нам не удалось взять пункцию, чтобы установить состав новообразования, мы решили вскрыть абсцесс и провести лечебные мероприятия, — сказала Мария Попова. — Это решение было очень непростым, потому что в России таких операций тропическим рыбам никто не делал — в литературных источниках подобные случаи не описаны.

Всего было проведено два хирургических вмешательства по вскрытию абсцесса. Первый этап – купирование внешнего абсцесса над верхней губой, второй – вскрытие абсцесса и удаление гноя внутри ротовой полости. После удаления новообразований было проведено дренирование раны.

Специалисты отдела ихтиопатологии Приморского океанариума отметили, что для обездвиживания рыбы-ежа использовались седативные препараты растительного происхождения, так как они безвредны для животных и не оказывают никакого влияния на жизненно важные органы и нервную систему. Во время операции животное не только полуусыпляли, но и проводили манипуляции по обезболиванию участка, на котором образовался абсцесс.

— Рану мы не зашивали: в случае гнойной раны шить кожу нельзя, она должна зажить сама, — отметила ветеринарный фельдшер отдела ихтиопатологии Оксана Баннова. —  Раны зажили быстро и хорошо, так как операция проводилась в стерильных условиях. Сложностей в проведении операции не было — мы знали, что делаем.

По словам Оксаны Банновой, сейчас прооперированная рыба-ёж чувствует себя отлично, проявляет активность и с большим удовольствием поедает любимую мидию.

Последние новости

Популярные новости