Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Единственный в мире муравьед-альбинос

Единственный в мире муравьед-альбинос

02/02/2024 17:32 / 👁 155 / Источник / Поделиться:
В саванне муниципалитета Трес-Лагоас штата Мату-Гросу-ду-Сул в Бразилии живет очень необычное животное. Элвин, он же Алвиньо — единственный в мире муравьед-альбинос. Фото: Anteaters & Highways project/ICAS Фото: Anteaters & Highways project/ICAS

Маленького Элвина нашли на ферме в 2022 году вместе с матерью. Исследователи из бразильского Института сохранения диких животных обеспокоились, что малыш-муравьед не сможет выжить в дикой природе с такой редкой расцветкой. Ученые установили на него GPS-датчик, чтобы следить за тем, как он живет и как адаптируется к саваннам Серрадо.

Элвин — настоящий альбинос, а не лейцист с генетической мутацией, влияющей на выработку пигмента меланина внутри клеток. Чем больше меланина вырабатывается, тем темнее шерсть и кожа животного. Недостаток меланина привел к тому что у Элвина нет характерного черно-серого окраса, присущего его сородичам, а вместо этого у него по всему телу светлый мех, даже на хвосте. Типичная темная окраска муравьедов помогает им не только маскироваться от хищников, таких как ягуары, но и бороться с жарой, фильтруя солнечные лучи и поддерживая нужную температуру.

Есть теория, согласно которой животные-альбиносы менее приспособлены к природе, поэтому экологи решили провести мониторинг, позволяющий понять, насколько они восприимчивы к солнцу, жаре и хищникам. Участвующий в исследовании Элвин пока чувствует себя отлично и растет не по дням, а по часам. Полгода назад ученые узнали, что Элвин весит почти 14 кг, а его длина — 1,52 метра. Впрочем, взрослые гигантские муравьеды весят до 45 кг и достигают в длину 1,8-2,4 м.

Любопытно, что это уже вторая особь гигантского муравьеда (Myrmecophaga tridactyla) с альбинизмом, найденная в этом районе, однако в 2021 году собрата Элвина по расцветке нашли мертвым — похоже, его растерзали хищники, пишет IFL Science.

Последние новости

Популярные новости