Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полнейший абсурд: В Оксфорде задумались о наделении животных правом голоса

Полнейший абсурд: В Оксфорде задумались о наделении животных правом голоса

25/01/2024 12:34 / 👁 133 / Источник / Поделиться:
Мнение животных должно учитываться при проведении политики в области животноводства, утверждении стандартов производства мяса, регулировании норм рыболовства или правила ухода за домашними питомцами. Иллюстрация: iStock. Иллюстрация: iStock.

В научном журнале Analysis издательства Оксфордского университета вышла статья, которая изначально осталась практически незамеченной, но сейчас породила определенные дискуссии. В ней утверждается, что, возможно, пришло время распространить право голоса на… животных.

Оригинал статьи был опубликован еще в сентябре 2023 года, а сейчас поднятые в ней вопросы озвучил агрегатор научных релизов и новостей Phys.org. Автор Иоан-Раду Мотоаркэ в первом же предложении своей работы отмечает: "Идея о том, что животные должны иметь право голоса, звучит нелепо". Соответственно, многие отвергают ее как очевидно абсурдную. Казалось бы, все верно и логично.

"Однако я утверждаю, что мы можем понимать эту идею как естественный результат наших фундаментальных демократических обязательств, - вот так продолжает автор свою статью. - Следовательно, я считаю, что правительства должны признать политическое право голосовать, по крайней мере, за определенные категории животных".

Далее приводятся аргументы в защиту этой теории. Предлагается создать некую "систему голосования животных", в которой, правда, голосовать будут не сами животные, а их представители, то есть люди. Более того, идея преподносится всего лишь как расширение существующей практики, а в качестве примера приводятся США, где "животные являются истцами во многих федеральных исках".

"Идея о том, что люди выступают в качестве посредников для защиты моральных прав животных, также не является чем-то новым, - отмечает Phys.org. - Согласно существующей практике, люди выступают законными представителями от имени детей или людей с психическими отклонениями".

То есть идея голосования животных позиционируется как соблюдение принципа равенства "всех затрагиваемых интересов". Мол, каждый, кого затрагивают решения правительства, должен иметь право участвовать в обсуждении и принятии таких решений. При этом автор утверждает, что "неспособность животных осуществлять избирательное право также не является веской причиной для исключения таких соображений".

В его представлении, в рамках системы голосования животных люди будут назначаться представителями, голосующими от их имени. Но возможно это будет только в случаях, "связанных с благополучием животных". Например, мнение животных будто бы должно учитываться при проведении политики в области животноводства, утверждении стандартов производства мяса, регулировании норм рыболовства или правила ухода за домашними питомцами.

Теория действительно выглядит не просто спорной, а смешной, не заслуживающей серьезного обсуждения. Однако она уже запущена в информационное пространство, уже дала повод для обсуждения. Не стоит забывать, что порой даже самые, казалось бы, нелепые идеи в некоторых странах постепенно продвигаются и внедряются в жизнь, после чего их перестают воспринимать как абсурдные. Незаметно абсурд превращаются в норму жизни, и можно только гадать, какой результат это принесет.

Последние новости

Популярные новости