Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые оценили климатический ущерб от городского сельского хозяйства

Ученые оценили климатический ущерб от городского сельского хозяйства

29/01/2024 08:46 / 👁 203 / Источник / Поделиться:
Фермеры и садоводы на 73 городских сельскохозяйственных объектах во Франции, Германии, Польше, Великобритании и США приняли участие в исследовании Мичиганского университета (США), результаты которого опубликованы в журнале Nature Cities. Фрукты и овощи, выращенные в городских садах в Европе и США, имеют больший углеродный след, чем те же продукты, выращенные на обычных фермах. Фрукты и овощи, выращенные в городских садах в Европе и США, имеют больший углеродный след, чем те же продукты, выращенные на обычных фермах.

Это крупнейшая из когда-либо проводившихся научных работ по сравнению выбросов городского и традиционного сельского хозяйства, сообщает Bloomberg.

Согласно исследованию, фрукты и овощи, выращенные в городских садах в Европе и США, имеют в среднем в шесть раз больший углеродный след, чем те же продукты, выращенные на обычных фермах.

Ученые отслеживали выбросы парниковых газов от сельскохозяйственной инфраструктуры, запасов и поливной воды с помощью ежедневных записей в дневниках, сделанных в течение сезона 2019 г. Они обнаружили, что в среднем продукты питания, выращенные в городских садах, выделяют 0,42 кг на порцию продуктов питания эквивалента углекислого газа по сравнению с 0,07 кг от продуктов, произведенных на обычных фермах. Однако некоторые культуры оказались менее углеродоемкими при выращивании в городах, чем на обычных фермах. Так, городские помидоры часто превосходят обычные, в основном из-за энергоемкости коммерческих теплиц. 

«Большая часть воздействия на климат городских ферм обусловлена ​​материалами, используемыми для их строительства, – пояснил соавтор исследования Бенджамин Гольдштейн. – Эти фермы обычно работают всего несколько лет, поэтому парниковые газы, используемые для производства  строительных материалов, не используются эффективно».

Продление срока службы материалов и конструкций, таких как приподнятые грядки, контейнеры для компостирования и навесы, может помочь уменьшить нагрузку на городской сад. Ученые также предлагают повторно использовать городские отходы, например, строительный мусор.

При этом социальные выгоды от ведения городского сельского хозяйства очень высоки, и эта составляющая ESG делает такие фермы привлекательной особенностью будущих устойчивых городов, отмечают исследователи.

Последние новости

Популярные новости