Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На дне Северного моря нашли удивительный минерал: поможет прокормить мир

На дне Северного моря нашли удивительный минерал: поможет прокормить мир

17/01/2024 14:10 / 👁 274 / Источник / Поделиться:
На глубине более 1 км под Северным морем находится минерал, который мог бы помочь прокормить мир. Полигалит похож на толстый рассыпчатый сланец и состоит из калия, магния, кальция и серы. Все эти минералы питают сельскохозяйственные культуры, особенно картофель, овощи и фрукты. Фото: en.wikipedia.org. Фото: en.wikipedia.org.

“То, что находится на глубине 1000 метров под Северным морем, может повлиять на климат атмосферы над ним. И я спускаюсь, чтобы увидеть это, – рассказывает журналист канала Sky News Том Хип. – Подъемник с грохотом падает со скоростью 10 метров в секунду, со скоростью спринтера, взметая воздух и хлопая моими шортами, когда он опускается вниз. Да, шортами. На своей работе я ношу много СИЗ, но это первый раз, когда я надеваю пляжную одежду, дополненную ярко-оранжевыми накладками на голени. Это необходимо, потому что одна из опасностей, с которой сталкиваются шахтеры, - жара.

Находясь так далеко внизу, вы ближе к ядру Земли, поэтому температура поднимается до 40°C. Все рабочие носят с собой литры воды или специальные жидкости для гидратации”.

“Мой гид, - продолжает свой рассказ Том Хип, – Ричард Северн, руководитель операций на шахте ICL Boulby в Норт-Йоркских пустошах. Падение - это еще не конец путешествия, нам все еще нужно идти вперед. До места, где работают ребята, около 40 минут езды, около 7 км - мы пройдем под дном Северного моря... но вы не увидите никакой рыбы... Иначе это значило бы, что что-то пошло не так".

“Когда мы приближаемся к забою, мимо с грохотом проезжают огромные проходческие машины и мусоровозы, как будто их привезли прямо со съемочной площадки фильма "Чужие", – продолжает журналист. – Наконец мы добираемся до забоя и видим горнодобывающую машину. На ее передней части находится вращающийся барабан со стальными зубьями и вольфрамовым наконечником, которым управляет человек, стоящий в 20 метрах сзади с чем-то похожим на сложный игровой контроллер. Он держится на расстоянии, чтобы они не попали в газовую яму, которая может взорваться и похоронить все, что находится слишком близко.

Сотни шахтеров спускаются сюда каждый день, чтобы добыть минерал под названием полигалит. Он темно-серый и слоистый, как толстый рассыпчатый сланец, и состоит из калия, магния, кальция и серы.

Все эти минералы питают сельскохозяйственные культуры, особенно картофель, овощи и фрукты. Они надеются заменить калий, для переработки которого требуется гораздо больше энергии и химикатов”.

Ричард Северн рассказывает: "Полигалит - это многопитательное удобрение, которое требует очень небольшой обработки. Мы просто добываем его, измельчаем, просеиваем, разбрасываем по полю, и все. Поскольку это довольно энергоэффективный процесс, мы используем примерно на 85% меньше углерода, чем аналогичные удобрения".

Производство и использование удобрений является одним из основных факторов глобального потепления - около 5% выбросов парниковых газов приходится на цемент и сталь. В составе химических удобрений азот является основным фактором изменения климата, и, хотя полигалит не содержит азота, он действует в почве, позволяя растениям использовать его более эффективно.

"Он помогает корням усваивать азот. Таким образом, вы должны эффективно распределять меньше азота по урожаю", - добавил Северн.

Оказавшись на поверхности, полигалитовый щебень измельчается в гранулы различного размера, а затем загружается в железнодорожные вагоны, направляющиеся в Тиспорт, и отправляется по всему миру.

Этот британский ресурс практически безграничен, поскольку он находится под большей частью Северного моря и за его пределами. Но, к сожалению, самый простой доступ находится в центре Национального парка, что заставляет некоторых местных жителей и специалистов по планированию очень настороженно относиться к крупным промышленным разработкам и связанному с ними движению грузовиков, отмечает Том Хип.

Этого оказалось недостаточно, чтобы отговорить другого горнодобывающего гиганта, Anglo American, инвестировать миллиарды фунтов в новую шахту Вудсмит в глубине парка. Они уменьшают воздействие на местный ландшафт, прокладывая 23-мильный туннель - самый протяженный в Британии - до Тиспорта, чтобы забирать все полезные ископаемые из шахты. Некоторые наблюдатели считают оба проекта крупной финансовой авантюрой, учитывая высокие цены на удобрения и осторожность фермеров в отношении внедрения новых продуктов.

Но Кэтрин Бартлетт, почвовед, работающая в Anglo American, считает, что время полигалита пришло: "Нам нужно больше продовольствия при меньшем количестве земли, и в то же время нам необходимо сократить выбросы углекислого газа. Итак, сельское хозяйство должно претерпеть какие-то изменения. Мы считаем, что полигалит является одним из потенциальных решений необходимых изменений".

Последние новости

Популярные новости