Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бывают ли у китов волосы или шерсть?

Бывают ли у китов волосы или шерсть?

22/01/2024 11:39 / 👁 218 / Источник / Поделиться:
‌Морские млекопитающие широко распространены и имеют разнообразные формы и размеры. Некоторые из них, такие как каланы, известны своей забавной внешностью и густым мехом. Однако возникает вопрос: есть ли у китообразных, особенно у гигантских горбатых китов, шерсть? Фото: Yann hubert Shutterstock/FOTODOM. Фото: Yann hubert Shutterstock/FOTODOM.

Киты и другие виды китообразных являются млекопитающими, хотя и ведут водный образ жизни. Несмотря на это, они все равно обладают некоторыми характеристиками, свойственными всем млекопитающим. Одной из таких характеристик являются волосы. Некоторые виды китов и дельфинов имеют волосы вместо усов, которые присутствуют у наземных млекопитающих.

Есть две группы китов: усатые и зубатые. У усатых китов есть щетинки, которые помогают им фильтровать и захватывать добычу, такую как криль и планктон. При отсутствии видимых волос, у них все же имеются волосяные фолликулы вдоль челюстей, подбородков и макушек. Таких фолликулов насчитывается от 30 до 100.
Некоторые горбатые киты имеют большие видимые бугорки, расположенные на голове, внутри которых также находятся фолликулы. У взрослых особей можно заметить и видимые волосы.

© Earth theater Shutterstock/FOTODOM

Фото: Earth theater Shutterstock/FOTODOM.

В отличие от усатых, у зубатых китов, как следует из их названия, есть зубы, а не пластины китового уса. Детеныши некоторых видов зубатых китов могут родиться с волосами вдоль морды, но они быстро выпадают после рождения.

Одним из примеров млекопитающих с волосами является дельфин реки Амазонки, известный также как бото. У него на клюве присутствуют жесткие волоски на протяжении всей жизни. Предполагается, что они помогают находить добычу на дне мутных рек.

© guentermanaus Shutterstock/FOTODOM

Фото: guentermanaus Shutterstock/FOTODOM.

Почему именно у китов есть волосы, остается загадкой. Некоторые ученые полагают, что это могут быть остаточные черты от предков, живших на суше. А может быть, нервы, окружающие волосяные фолликулы, помогают китам реагировать на изменения в воде.

Последние новости

Популярные новости