Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вечная молодость: 3 вида животных с самым долгим веком

Вечная молодость: 3 вида животных с самым долгим веком

13/01/2024 14:06 / 👁 228 / Источник / Поделиться:
Некоторым существам удается запросто пережить несколько поколений людей. Гренландская акула может жить более 500 лет. Фото: oceans-image. Гренландская акула может жить более 500 лет. Фото: oceans-image.

Двустворчатый моллюск циприна исландская (Arctica islandica)

Источник: Legion Media

Источник: Legion Media

Ареал: Атлантический и Северный Ледовитый океаны.

Обнаруженному в 2006 году на берегу Исландии двустворчатому моллюску из семейства венеридов было 507 лет. Он появился на свет около 1499 года. Ученые присвоили найденной особи имя Мин — в честь китайской династии и исторического периода, во время которого моллюск появился на свет. Если бы он не был выброшен морем на берег, не исключено, что прожил бы еще дольше. Анализ нескольких других раковин того же вида показал, что их возраст также превышает полтысячелетия. Считается старейшим животным на Земле (из обитающих отдельно, а не колониями).

Гренландская акула (Somniosus microcephalus)

Источник: oceans-image

Источник: oceans-image

Ареал : Атлантический и Северный Ледовитый океаны.

Эти акулы — самые северные и холодолюбивые из представителей своего класса. Максимальный размер этих рыб составляет 6,4 м, вес доходит до тонны. Чтобы достичь таких габаритов, гренландской акуле нужно немало времени — растут они примерно на 1 см в год, а половой зрелости достигают в возрасте примерно 150 лет. Средняя продолжительность их жизни составляет 272 года, однако попадаются экземпляры и старше. В 2019 году выловили особь, возраст которой превышал 500 лет — таким образом, она появилась на свет в начале XVI века.

Какапо (Strigops habroptila)

Источник: Credit: Ross Henry / Alamy Stock Photo via Legion Media

Источник: Credit: Ross Henry / Alamy Stock Photo via Legion Media

Ареал : Новая Зеландия.

Один из самых древних птичьих видом — еще и рекордсмен-долгожитель среди птиц. Возраст некоторых особей какапо составляет 90–95 лет. Эта нелетающая птица предпочитает вести ночной образ жизни, за что и получила свое второе имя — совиный попугай. Чтобы «путешествовать» и залезать на деревья, какапо вполне достаточно мускулистых лап, а крылья они используют, чтобы помогать себе прыгать с высоты. По состоянию на 2023 год в мире осталось всего 247 совиных попугаев.

Последние новости

Популярные новости