Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Приморье тигра с больными лапами попытаются спасти с помощью операции

В Приморье тигра с больными лапами попытаются спасти с помощью операции

11/01/2024 00:17 / 👁 345 / Поделиться:
Жизнь краснокнижного амурского тигра, который нападал на собак в селе в Приморье из-за проблем с лапами, может спасти операция, решение о ней принято после консультаций с ведущими ветеринарами России. Тигр в лесу. Архивное фото Центр "Амурский тигр" Тигр в лесу. Архивное фото Центр "Амурский тигр"

Об этом сообщил РИА Новости гендиректор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

В середине декабря в районе приморского села Дмитриевка поймали молодого тигра, которого не удавалось отогнать от населенного пункта, где он нападал на собак. Гендиректор центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев сообщал РИА Новости, что у зверя ограничена подвижность суставов передних лап, есть угроза его жизни. Хищнику было сложно передвигаться даже в вольере, его лечат антибиотиками. По мнению специалистов, тигра сделал конфликтным человек: ветеринары выявили у краснокнижного хищника старое огнестрельное ранение, он нападал на собак в селе из-за проблем с лапами. Отмечалось, что, судя по характеру ранения, пуля вошла в районе верхней части левой лопатки и вышла через переднюю же левую лапу. Тигр остается в крайне тяжелом состоянии. В центре добавляли, что из-за стрельбы в зверя будет возбуждено уголовное дело.

"У тигра очень мало шансов выжить, спасти может только операция, но в нынешнем состоянии хищник её не перенесёт. В заочном консилиуме по судьбе тигра приняли участие многие известные в России ветеринарные врачи, и мнения у всех совпали по поводу того, как нужно помогать тигру. Сейчас делается всё, чтобы тигр получил возможность выжить. Надеемся, что произойдет чудо, но пока очень мало шансов", - сказал Арамилев, добавив, что хищнику нужно дожить до операции.

"Сейчас какой-либо специальной подготовки для хирургического вмешательства не ведётся, специалисты пытаются улучшить состояние хищника, чтобы он смог его перенести. Но операцию необходимо провести в ближайшее время", - уточнил собеседник агентства.

Ранее он сообщал агентству, что тигр не выглядит исхудавшим, причина его прихода в село — не нехватка кормовой базы, а проблемы с передними конечностями.

Амурский тигр — один из самых редких хищников планеты, занесен в международную Красную книгу. В России эти кошки обитают на территории четырех субъектов: Приморского и Хабаровского краев, Амурской области и Еврейской автономной области. По данным сплошного учета, в России обитают порядка 750 амурских тигров, включая тигрят.

Последние новости

Популярные новости