Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОАЭ призвали к консенсусу по соглашению об ископаемом топливе на COP28

ОАЭ призвали к консенсусу по соглашению об ископаемом топливе на COP28

12/12/2023 20:42 / 👁 279 / Источник / Поделиться:
Объединенные Арабские Эмираты, принимающие климатический саммит ООН COP28 призвали добиться консенсуса для принятия соглашения по ископаемому топливу. Фото: Thaier Al-Sudani, Reuters Фото: Thaier Al-Sudani, Reuters

"Мы неустанно стремимся помочь сторонам согласовать лучший план, который возможен, для мира", - заявил генеральный директор COP28 Маджид ас-Сувайди на пресс-конференции 12 декабря.

По его словам, предложенный ОАЭ план, содержащий призыв сократить потребление и производство ископаемого топлива, "был только первым шагом" на пути к принятию соглашения, которое устроило бы все страны.

"Как вы знаете, вчера мы опубликовали проект соглашения. Вы также знаете, что многие стороны посчитали, что он не в полной мере отражает их интересы. Мы ожидали этого. На самом деле, мы лишь хотели, чтобы проект разжег дальнейший диалог", - подчеркнул ас-Сувайди.

"Мы пытаемся согласовать всеобъемлющий план по устранению разрыва между тем, где находится мир, и тем, где он должен быть, чтобы заявленная цель: рост температуры на Земле не более чем на 1,5 градуса по Цельсию было возможным", - добавил он.

В ночь на вторник участники саммита вели активные переговоры, в результате которых удалось разработать новый проект соглашения, сообщил ас-Сувайди. Ожидается, что этот документ представят позже во вторник. Представленный ОАЭ в понедельник проект многие страны раскритиковали за недостаточную решительность.

Член Еврокомиссии по борьбе с изменением климата Вопке Хукстра заявил, что предложений, изложенных в проекте ОАЭ, "явно недостаточно" и формулировки о поэтапном отказе от ископаемого топлива необходимо сделать "более сильными".

Последние новости

Популярные новости