Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Четверть видов пресноводных рыб в мире находится под угрозой исчезновения

Четверть видов пресноводных рыб в мире находится под угрозой исчезновения

12/12/2023 17:54 / 👁 469 / Источник / Поделиться:
Изменение климата угрожает растущему числу видов, говорится в обновленном варианте «Красного списка» Международного союза охраны природы (МСОП), представленном на климатическом саммите ООН COP28 в Дубае (ОАЭ). Согласно докладу, 25% видов пресноводных рыб (3086 из 14 898 оцененных видов) находятся под угрозой исчезновения. Иллюстрация: Unsplash. Иллюстрация: Unsplash.

17% видов пресноводных рыб, находящихся под угрозой исчезновения, страдают от последствий изменения климата: снижения уровня воды и повышения уровня моря, вызывающего подъем морской воды вверх по рекам. 

Однако факторы, связанные с изменением климата, лишь усугубляют основную причину вымирания рыб – загрязнение водоемов. От загрязнения страдает 57% пресноводных рыб, существование которых находится под угрозой. Основные причины – попадающие в воду с сельскохозяйственных полей удобрения и пестициды, отложения, засоряющие реки и ручьи после расчистки земель, а также  сточные воды и промышленные отходы.

Плотины являются угрозой для существования 45% исчезающих видов, чрезмерный вылов угрожает 25%, инвазивные виды и болезни наносят вред 33%.

Атлантический лосось, который начинает и заканчивает свою жизнь в реках и ручьях Северной Америки и Европы, перешел из разряда видов, вызывающих наименьшее беспокойство, в категорию находящихся под угрозой исчезновения. Новые данные свидетельствуют о том, что количество лососей в мире сократилось на 23% в период с 2006 г. по 2020 г., а изменение климата затронуло их на всех этапах жизни. Плотины отрезают рыбу от нерестилищ, загрязнение в результате лесозаготовок убивает молодняк, говорится в докладе МСОП.

Позолоченный сом (доурада), коммерчески важный вид, мигрирующий на тысячи километров, теперь также классифицируется как уязвимый. По прогрнозам экспертов, строительство плотин гидроэлектростанций в бассейне реки Мадейра в Бразилии и Боливии приведет к сокращению популяции минимум на 37% в течение следующих двух десятилетий.

Небольшой вид киллифиса из Мозамбика, оцененный впервые, был классифицирован как находящийся под угрозой исчезновения, которому угрожает расширение сельского хозяйства и добыча графита.

Последние новости

Популярные новости