Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бербок заявила, что новый проект итогового документа COP28 неприемлем для ЕС

Бербок заявила, что новый проект итогового документа COP28 неприемлем для ЕС

11/12/2023 22:47 / 👁 330 / Источник / Поделиться:
Глава МИД Германии Анналена Бербок выразила разочарование новым проектом итогового документа 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP28) и заявила, что некоторые элементы неприемлемы для ЕС. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото РИА Новости / пресс-служба МИД РФ. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Архивное фото РИА Новости / пресс-служба МИД РФ.

"В целом он [документ] недостаточен, важные элементы для нас как ЕС неприемлемы", - сказала министр на пресс-конференции в Дубае. Ее слова приводит агентство DPA. "Мы не можем поддержать этот текст", - отметила она, назвав его "неэффективным" и "вызывающим разочарование".

Бербок указала на то, что "это особенно касается пассажа по традиционным источникам энергии".

"Он дает понять, что традиционные источники и впредь могут играть важную роль", - заявила глава МИД ФРГ. "Мы должны в эту критическую декаду как можно скорее отказаться от ископаемых источников. Этот аспект отсутствует в проекте текста", - сказала Бербок.

Кроме того, по ее словам, недостаточны "формулировки, касающиеся использования угля", которые можно интерпретировать как разрешение на строительство новых угольных электростанций.

"Это направляет неверный сигнал миру и нашей экономике", - считает она.

Как полагает Бербок, в тексте также нет конкретных инструментов для реализации целей, направленных на удержание глобального потепления в рамках 1,5 градуса.

"И в нем нет конкретных инструментов, которые нужны для реализации необходимого энергетического перехода - особенно в Африке, Азии и Латинской Америке", - утверждала министр.

В опубликованном новом проекте итогового документа COP28 не содержатся положения о поэтапном отказе от ископаемого топлива. В ключевой раздел добавлена формулировка, которая предполагает "сокращение как потребления, так и производства ископаемого топлива справедливым, упорядоченным и равноправным образом с целью достижения углеродной нейтральности к 2050 году, до или около этого срока в соответствии с научными данными".

Предыдущий проект документа включал четыре формулировки о поэтапном отказе от ископаемого топлива, на обсуждении которых стороны сосредоточились в последние дни. Глобальный отказ от использования угля, нефти и газа стал самым спорным вопросом на COP28. Большинство делегаций настаивали на необходимости включить в текст документа соответствующее положение, однако страны ОПЕК, в том числе Саудовская Аравия, выступили категорически против любых формулировок, которые затрагивали бы вопрос добычи и использования углеводородов. 

Последние новости

Популярные новости