Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конференция ООН по климату: молодежь требует от политиков решительных действий

Конференция ООН по климату: молодежь требует от политиков решительных действий

08/12/2023 21:31 / 👁 236 / Источник / Поделиться:
На Конференции ООН по климату КС-28 в Дубае сегодня в центре внимания – молодежь и дети. Именно им принадлежит будущее, которое пока выглядит пугающим и будет таковым, если страны не сменят курс и не начнут принимать более решительные меры по борьбе с глобальным потеплением. Молодые активисты, принимающие участие в КС-28, потребовали, чтобы политики всерьез задумались о судьбе будущих поколений. Молодые активисты на конференции в Дубае. Фото: КС-28/Э.Флейхан. Молодые активисты на конференции в Дубае. Фото: КС-28/Э.Флейхан.

Молодежь заявляет о своих правах

Последним этапом конференции, которая завершится во вторник, станут переговоры по сокращению вредных выбросов в атмосферу и поэтапному отказу от использования ископаемых видов топлива – эти процессы уже начались, однако того, что было сделано на сегодняшний день, недостаточно. Для достижения целевых показателей и предотвращения климатической катастрофы требуются более решительные действия.

В преддверии конференции ООН опубликовала ряд докладов, подтверждающих, что планета находится на переломном этапе. Так, в последнем исследовании Всемирной метеорологической организации (ВМО) говорится, что парниковые газы привели к резкому ускорению таяния льда и повышению уровня моря. В ВМО также подтвердили, что минувшее десятилетие стало самым теплым в истории наблюдений.

Сегодня в мире проживает 1,8 миллиарда людей в возрасте от 10 до 24 лет. Это самое многочисленное поколение молодежи в истории. Молодые люди и подростки все активнее заявляют о своих правах, участвуют в акциях протеста, вступают в общественные организации, занимающиеся вопросами климата и окружающей среды, и требуют, чтобы мировые лидеры перешли от слов к действиям и выполнили свои обещания в области борьбы с изменением климата.

Движение за перемены

На молодежном мероприятии, прошедшем сегодня в рамках конференции, Амейла Тёрк из YOUNGO – глобальной сети молодежных активистов – изложила глобальное заявление от имени молодежи всего мира.

Этот документ, представленный делегатам КС-28, был подготовлен на основе более чем 750 000 предложений по формированию эффективной политики в сфере борьбы с глобальным потеплением, полученных из более чем 150 стран.

«Хотя у нас нет возможности собрать всех на КС-28, это глобальное заявление является отличным примером того, как мы можем рассказать о том, что нас волнует», – объяснила активистка.

Машкур Иса из YOUNGO отметил, что молодежь, к сожалению, не была широко представлена в ежедневной работе КС-28, а также предыдущих климатических конференций ООН.

«Несмотря на наши постоянные призывы к решительным действиям по борьбе с изменением климата, наши дети и молодежь не участвуют в дискуссиях по вопросам климата, принятии обязательств и разработке политики. Стороны должны защитить наши интересы и немедленно поставить требования детей и молодежи в центр принятия решений по изменению климата на всех уровнях», – заявил он.

Климатический кризис – это кризис в сфере образования

Согласно анализу Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), опубликованному ранее в этом году, за шесть лет стихийные бедствия стали причиной перемещения 43,1 миллиона детей в 44 странах. Как рассказала в интервью Службе новостей ООН Ясмин Шериф, исполнительный директор глобального фонда ООН «Образование не может ждать», изменение климата – одна из ведущих причин перемещения населения.

Доступ к образованию был ограничен для 62 миллионов детей и подростков вследствие причин, связанных с изменением климата. Так, почти 29 000 школ были повреждены или разрушены из-за наводнения в Пакистане.

«Важно не отделять изменение климата от воздействия, которое оно оказывает на базовые услуги», – пояснила г-жа Шериф. «Климатический кризис – это кризис образования», – добавила она.

Менять приоритеты

На КС-28 организация «Образование не может ждать» выступает за расширение объемов финансирования программ по поддержке образования.

«Без инвестиций в образование все миллиарды, которые мы вкладываем [в борьбу с изменением климата], – это потерянные деньги», – сказала г-жа Шериф.

Она сказала, что даже небольшие инвестиции в образование могут иметь большое значение для того, чтобы молодые люди и подростки продолжали учиться и стали в будущем инженерами, учеными, учителями, которые продолжают идти по пути спасения планеты.

«Не говорите мне, что ресурсов нет. Если мы возьмем 5 процентов военных расходов и направим их на образование и борьбу с климатическим кризисом, у нас будет 100 миллиардов долларов в год на борьбу с изменением климата. Суть в том, что нужно начать менять приоритеты», – подчеркнула она.

Последние новости

Популярные новости