Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия сможет удовлетворить спрос на электромобили в ЕАЭС, заявил Оверчук

Россия сможет удовлетворить спрос на электромобили в ЕАЭС, заявил Оверчук

24/11/2023 22:23 / 👁 272 / Источник / Поделиться:
Россия в ближайшем будущем сможет обеспечить спрос на электромобили в странах ЕАЭС, такое производство будет широко распространено и в других странах союза, заявил зампред правительства РФ Алексей Оверчук. Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук. Архивное фото РИА Новости / МИД РФ. Заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук. Архивное фото РИА Новости / МИД РФ.

"Мы считаем, что в самом ближайшем будущем сможем удовлетворить спрос на электромобили за счет собственного производства. Хочу сказать, что здесь (на выставке, - ред.) представлены электромобили российские, в Казахстане тоже начинает развиваться это производство, думаю, что оно широко будет распространено", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов, могут ли российские электромобили в скором времени появиться на дорогах стран ЕАЭС.

В пятницу вице-премьер РФ вместе с коллегами по Совету ЕЭК осмотрел выставку российских электромобилей на ВДНХ.

"На одном одном из наших недавних заседаний Совета ЕЭК наши коллеги по ЕАЭС подняли вопрос о продлении нулевой таможенной пошлины на ввоз электромобилей на территорию ЕАЭС. В результате мы сейчас месяц назад приняли решение о продлении ее еще на два года. Но вместе с тем мы решили показать коллегам те возможности, которые сегодня развиваются в секторе производства электромобилей в России", - сообщил он.

Оверчук предположил, что, когда через два года ЕЭК вновь вернется к этому вопросу, "вполне возможно, что обнуление пошлины мы продлевать не будем".

Последние новости

Популярные новости