Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > «Живая природа»: Вред и польза от мяса и воспитание львят

«Живая природа»: Вред и польза от мяса и воспитание львят

07/11/2023 18:45 / 👁 316 / Источник / Поделиться:
Аудио
В Крыму родились львята. Родителями стала пара, привезенная из зоопарка Мариуполя. Как их будут воспитывать? Датские дети – без мяса. В столице Дании власти приняли решение исключить говядину, телятину и баранину из рациона школ и детских садов. В чем причина? В мариупольском зоопарке родились двое львят. Фото: Александр Иванов. В мариупольском зоопарке родились двое львят. Фото: Александр Иванов.

Эти темы обсудили с гостями: Олег Зубков, создатель самого крупного парка львов на территории России и Европы и Алексей Карнаухов, ведущий научный сотрудник Пущинского научного центра РАН, климатолог, биофизик.

Олег Зубков: трое львят родились перед моим отъездом в Москву. Это уже третье рождение от мариупольских львов, от этого прайда. Самсон, главный лев, оказался очень продуктивным производителем. Львята родились прямо в наружном вольере, в пещере, и очень хорошо видны посетителям. Самка оказалась хорошей мамой и сама их выкармливает. И донецкие, и мариупольские животные, которых мы вывезли, уже дали потомство неоднократно, и другие виды животных размножаются. Это значит, что они хорошо перенесли дорогу и им понравились новые условия, они с удовольствием живут и размножаются.

Алексей Карнаухов: практически бойкот объявили говядине в Европе, то есть с детства отучают от того, чтобы есть говядину. Нужно воспитывать новое поколение. Я считаю, что в увлечении вегетарианством ничего плохого нет, если оно естественно и является внутренней потребностью человека. В Индии целая каста брахманов живет, отказываясь от потребления мяса. Но я думаю, в том, что именно говядине устроили обструкцию, есть некоторый перегиб. Потому что с точки зрения глобального потепления выброс метана, который производят коровы в своем кишечнике, это не самая главная опасность.

Запись передачи авторской программы Эдгарда Запашного "Живая природа" на радио Sputnik.

Последние новости

Популярные новости