Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Камчатке заявили о поддержке законопроекта о передаче рыбы в собачьи приюты

На Камчатке заявили о поддержке законопроекта о передаче рыбы в собачьи приюты

07/11/2023 13:11 / 👁 405 / Источник / Поделиться:
Депутаты краевого Заксобрания Камчатки поддержали федеральный законопроект, предполагающий передачу конфискованной рыбной продукции в питомники для ездовых собак и собачьи приюты, сообщила пресс-служба парламента региона. Иллюстрация: pxhere.com. Иллюстрация: pxhere.com.

"Сегодня мы рассмотрели инициированный нами законопроект уже в новом статусе - теперь он направлен из Государственной думы и проходит согласование во всех 89 регионах России. Безусловно, мы заинтересованы в его принятии, и с нашей стороны поддержка была единогласной", - привели в сообщении слова председателя комитета по природопользованию краевого парламента Оксаны Герасимовой.

Уточняется, что законопроектом предлагается с 2024 года безвозмездно передавать конфискованную рыбопродукцию, которую можно использовать в качестве корма для животных, в питомники ездовых собак и приюты для животных без хозяев в Камчатском крае. Речь идет о рыбе лососевых пород, изъятой или конфискованной на территории Камчатки, в акваториях внутренних морских вод и территориальном море России, примыкающем к административным границам Камчатского края, состояние которой не позволяет возвратить ее в среду обитания. Также это касается изготовленной из нее продукции (кроме икры, соленой и копченой рыбы). Принятие инициативы, по мнению авторов законопроекта, позволит решить вопросы с оборудованием мест для хранения и содержания изъятой из незаконного оборота рыбопродукции и снизить расходы федерального бюджета на обеспечение сохранности данной продукции.

В настоящее время в 8 муниципальных районах и 3 городских округах Камчатского края действуют 11 муниципальных и 6 частных приютов для собак без владельцев. Также в регионе насчитывается 28 питомников ездовых собак. 

Последние новости

Популярные новости