Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Брянске разработали инновационные сорбенты для очистки водоемов от нефти

В Брянске разработали инновационные сорбенты для очистки водоемов от нефти

28/10/2023 20:26 / 👁 807 / Поделиться:
Они позволяют не только извлечь загрязнители из окружающей среды, но и вернуть нефть и продукты ее переработки для дальнейшего использования. Фото: Александр Грызлов/ТАСС. Фото: Александр Грызлов/ТАСС.

Ученые Брянского государственного инженерно-технологического университета (БГИТУ) разработали инновационные сорбенты для очистки водоемов от разливов нефти, которые можно использовать более 50 раз. Один килограмм вещества способен впитать до 2 тонн нефти, что в 3 раза больше, чем используемые в настоящее время сорбенты, рассказал ТАСС и. о. заведующего кафедрой "Промышленной экологии и техносферной безопасности" БГИТУ, кандидат технических наук, доцент Алексей Нестеров.

"Сорбент разработан на основе пенополиуретанов - тех самых материалов, из которых делают, например, губки для мытья посуды. С помощью парафинов мы повысили их способность поглощать нефть и улучшили водоотталкивающие свойства. В результате емкость сорбента получилась до 40 г впитываемой нефти на 1 г своей массы, его можно применять 50 и более циклов. Получается, что 1 кг нашего сорбента позволяет собрать свыше 2 тонн нефти", - сказал Нестеров.

По его словам, 1 г сорбентов, которые сегодня используются для очистки водоемов, способен впитать до 60 г нефти, и использовать эти сорбенты можно не более 10 раз.

"То есть 1 кг вещества способен собрать только 600 кг нефти - в 3 раза меньше, чем наш сорбент", - пояснил ученый.

БГИТУ получил патент на изобретение в 2022 году. Отмечается, что инновационные сорбенты позволяют не только извлечь углеводородные загрязнители из окружающей среды, но и вернуть нефть и продукты ее переработки для дальнейшего использования.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости