Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Антарктиде обнаружен застывший во времени "скрытый мир"

В Антарктиде обнаружен застывший во времени "скрытый мир"

26/10/2023 00:20 / 👁 677 / Источник / Поделиться:
Международная команда ученых сообщила о том, что ей удалось обнаружить обширный и скрытый подо льдами Антарктиды ландшафт из холмов и долин, высеченных древними реками. Он буквально "застыл во времени" на миллионы лет. Демонстрация места исследования подо льдом. Иллюстрация: Stewart Jamieson. Демонстрация места исследования подо льдом. Иллюстрация: Stewart Jamieson.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications, а коротко о нем рассказывает Phys.org. Сообщается, что обнаруженный под антарктическим льдом ландшафт по своей площади превосходит территорию Бельгии. По мнению ученых, он "застыл во времени", поскольку потенциально оставался нетронутым на протяжении миллионов лет. Найти его отчасти помогло глобальное потепление климата, которое привело к таянию льдов. Теперь ученые обеспокоены тем, что скрытый ландшафт может утратить свою оригинальность, если освободится ото льда.

"Это неизведанный ландшафт, никто и никогда его не видел, - говорит ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон, гляциолог из британского Даремского университета. - Интересно то, что он "прятался" буквально на виду".

По словам ученого, земля под Восточно-Антарктическим ледниковым щитом сейчас науке известна даже меньше, чем поверхность Марса. Дело в сложности таких исследований. Основным способом изучения является радиоэхозондирование. Самолет облетает обширную территорию, специальный прибор сканирует поверхность радиоволнами, после чего улавливает отраженное эхо и анализирует его. Однако из-за большой площади Антарктиды обследовать таким способом весь континент пока не удается.

В новом проекте ученые использовали не только данные радиоэхозондирования, но и доступные спутниковые снимки поверхности Антарктиды. Вкупе это помогло им выявить долины и хребты, которые находятся на глубине более двух километров под поверхностью льда. Кстати, ученые говорят, что волнистая поверхность льда представляет собой "призрачный образ", который мягко драпируется над найденными особенностями рельефа.

"Эта территория, простирающаяся на 32 000 квадратных километров, когда-то была домом для лесов и, возможно, животных. Но затем появился лед, и она "застыла во времени", - говорит Джеймисон. - Трудно определить, когда именно солнечный свет в последний раз касался этого скрытого мира".

Некоторые исследователи уверены, что произошло это как минимум 14 миллионов лет назад. Однако Джеймисон смотрит еще глубже. По его мнению, в последний раз "скрытый мир" видел солнечный свет более 34 миллионов лет назад, когда Антарктида впервые замерзла.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости