Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изучение недр хотят сделать доступнее для отечественных компаний

Изучение недр хотят сделать доступнее для отечественных компаний

24/10/2023 21:00 / 👁 368 / Источник / Поделиться:
В России предложили установить возможность перехода права пользования недрами для геологического изучения. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении на пленарном заседании 24 октября. Фото: freepik.com. Фото: freepik.com.

В частности, документом предусматривается возможность передачи лицензии на пользование недрами для геологического изучения без необходимости подтверждения имущественных или корпоративных связей между инвесторами и пользователями недр. Передать права пользования можно будет компании без нарушений по лицензии на пользование в течение двух лет, при этом должна быть утверждена в установленном порядке проектная документация на геологическое изучение недр и полученная геологическая информация о недрах.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрия Тетенькина, законопроект разработан во исполнение перечня поручений президента по итогам Восточного экономического форума 16 октября 2021 года и направлен на совершенствование регулирования вопросов, связанных с осуществлением геологического изучения недр и переходом права их пользования.

«С учетом важности регионального этапа геологоразведки как старта для последующих этапов к работам будут допускаться квалифицированные недропользователи, только российские компании с опытом не менее пяти лет. Поскольку региональная разведка осуществляется Роснедрами и ее институтами, в реализации законопроекта будет принят порядок, определяющий совместное проведение работ», — отметил замминистра.

Член Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Зариф Байгускаров подчеркнул, что инициатива повышает требования к квалификации и уровню недропользователей, которым предоставят доступ к геологоразведке, поскольку сейчас к этому могут быть допущены любые компании.

Кроме того, проектом закона предлагается регламентировать порядок проведения регионального геологического изучения недр с точки зрения требований к рациональному использованию и охране недр в соответствии с правилами, которые примет Минприроды.

Последние новости

Популярные новости