Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Бурятии предложили в разы увеличить штрафы за жестокое обращение с животными

В Бурятии предложили в разы увеличить штрафы за жестокое обращение с животными

23/10/2023 14:40 / 👁 258 / Поделиться:
На ближайшее заседание Народного Хурала Бурятии внесут законопроект, направленный на воспитание гуманного отношения к домашним животным. Законопроект предусматривает увеличение ответственности подрядчиков, занимающихся отловом и содержанием бродячих собак. Законопроект предусматривает увеличение ответственности подрядчиков, занимающихся отловом и содержанием бродячих собак.

Инициатором стало республиканское управление ветеринарии, сообщила Российской газете начальник отдела пресс-службы правительства республики Ольга Алсыева.

Законопроект предусматривает увеличение ответственности подрядчиков, занимающихся отловом и содержанием бродячих собак. В законе "Об административных правонарушениях" планируют в пять-десять раз увеличить штрафы. В частности, за жестокое обращение с животным, которое не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, гражданам придется заплатить от 5 до 15 тысяч рублей, должностным лицам - от 15 до 30 тысяч рублей, а юрлицам - от 50 до 100 тысяч рублей.

Появится штраф для владельцев животных, которые нанесли вред жизни, здоровью или имуществу граждан. Он составит 10-30 тысяч рублей для граждан, 50-100 тысяч рублей - для должностных лиц и 100-200 тысяч рублей - для юридических лиц.

Владельцы приютов, которые не будут соблюдать требования гуманного обращения с безнадзорными животными, могут быть также оштрафованы (должностные лица - на сумму от 5 до 15 тысяч рублей, а юрлица - от 15 до 30 тысяч рублей).

Законопроект устанавливает и наказания за нарушение правил отлова бездомных животных. Гражданам могут вынести предупреждение или заставить заплатить от трех до пяти тысяч рублей. Должностным лицам грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. А юрлица могут обязать заплатить 30-50 тысяч рублей.

Последние новости

Популярные новости