Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россиян хотят защитить от неприятных запахов с предприятий

Россиян хотят защитить от неприятных запахов с предприятий

11/10/2023 15:09 / 👁 837 / Источник / Поделиться:
В Минприроды подготовили поправки в законодательство, которые позволят избавить людей от неприятных запахов вследствие выбросов от предприятий. Об этом рассказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов на заседании Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды 11 октября. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета. Фото: Игорь Самохвалов / Парламентская газета.

В ведомстве выдвинули инициативу, направленную на решение проблемы неприятных запахов в российских городах и снижение количества выбросов от предприятий.

В 12 городах, которые входят в программу «Чистый воздух», сделали отдельные планы для выполнения этой задачи. После этого число жалоб многократно снизилось, однако есть и другие города, которые не задействованы в указанном проекте, и проблема там тоже существует.

«Предлагаем квотировать эти вещества по аналогии с федеральным проектом. Для этого нужно внести изменения в 195-й закон («О проведении эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части снижения загрязнения атмосферного воздуха». — Прим. ред.). Соответствующие предложения подготовлены, мы их будем с вами обсуждать и планируем вынести их на уровень руководителя страны, чтобы получить его поддержку и, соответственно, дальше реализовать этот проект», — объяснил Козлов.

Последние новости

Популярные новости